Новости

Прорыв – команда IBM из Хайфы проводит живые дебаты с роботами, основанные на аргументах присутствующих

16 июня 2019, 19:00 Достижения
Поделиться

Впервые в мире командой IBM в Израиле было организовано живое мероприятие, на котором робот под названием Project Debater смог собрать аргументы, сгенерированные зрителями, проанализировать их, создать выступления «за» и «против» и представить их в виде речей в течение часа.

Члены аудитории в переполненном зале на выставочной площадке Expo Tel Aviv получили рассылку, в которой их попросили представить аргументы за или против легализации марихуаны. Аргументы должны быть от восьми до 36 слов на английском языке. Затем робот приступил к работе, выполнив ряд сложных задач: он собрал все 1037 аргументов «за» и «против», которые были загружены, и классифицировал их с точки зрения поддержки или отвержения предложения. Это удалило избыточные предложения, поскольку он признал, что люди высказывали одно и то же, используя разные слова. В-третьих, ему удалось автоматически определить основные темы дебатов, вытекающие из всех представленных аргументов, и создать согласованное повествование. И, наконец, ему удалось выявить ключевые моменты, поднятые собравшимися, как «за», так и «против» легализации, и четко изложить их в двух выступлениях «за» и «против» этого.

«Легализация марихуаны создаст бизнес, который правительство может обложить налогом», – сказал робот, высокая черная колонна с тремя круглыми синими мигалками, обращенными к толпе, чистым, слегка механическим женским голосом, указав один из аргументов «за». Но «марихуана может стать воротами для других наркотиков», – говорилось в его речи, подводящей итоги минусов легализации.

76% респондентов высказались за легализацию марихуаны, тогда как 24% были против. «Мы очень довольны» тем, как прошла демонстрация Project Debater – Speech by Crowd, – сказал доктор Ноам Слоним, главный исследователь, работающий с Project Debater в исследовательском центре IBM в Хайфе, в кулуарах мероприятия. Он сказал, что до события они были очень обеспокоены тем, что люди не будут приводить аргументы или что система рухнет. «Но все прошло очень хорошо», – сказал он, несмотря на то, что робот допускал ошибки. Например, по его словам, робот поставил как аргумент «против» идею о том, что легализация препарата убьет его черный рынок, – потому что он слышал слова «убить» и «черный рынок», оба из которых звучали как отрицательные термины. По его словам, речь робота также содержала несколько ненужных повторений, звучащих как слова родителя, критикующего поведение ребенка. Но с другой стороны, добавил Слоним, тот факт, что были некоторые ошибки и повторения, не только доказал, что демонстрация была действительно живой, но и сделал робота «более человечным».

Эта технология была разработана в исследовательской лаборатории IBM в Хайфе и предназначена для улучшения процесса принятия решений людьми при решении сложных вопросов. Слоним тесно сотрудничает с менеджером проекта д-ром Ранит Ааронов и исследовательской группой IBM по Project Debater с 2012 года, когда IBM выбрала его в качестве следующего грандиозного глобального вызова. Проект, который провозглашается началом новой эры взаимодействия людей и машин, провел по всему миру несколько демонстраций, показывающих способность робота принимать участие в дебатах с людьми-чемпионами дебатов, включая живые дебаты в Сан-Франциско в начале этого года. Но это был первый раз, когда машина прошла через все этапы, используя аргументы, собранные людьми в ходе реальных живых дебатов, в отличие от сбора аргументов из базы данных.

По словам Аароновой, также сотрудницы IBM, в кулуарах мероприятия, разработка этой технологии призвана «улучшить процесс принятие решений человеком» за счет быстрой обработки информации. У этой технологии может быть много практических применений, сказал Даниэль Мелка, генеральный директор IBM по Израилю, также в кулуарах мероприятия. Это может быть использовано руководителями для сбора мнений своих сотрудников, чтобы помочь им в процессе принятия решений; компаниями для получения отзывов клиентов о своих продуктах или услугах; или со стороны государственных учреждений, чтобы получить и проанализировать мнения жителей по различным вопросам, сказал он. По его словам, пока еще не время для коммерциализации конкретного продукта для дебатов. Но IBM скоро сделает этот продукт доступным для заинтересованных клиентов, которые получат ссылку, по которой они смогут загружать отзывы и, таким образом, помочь исследователям IBM усовершенствовать свою работу в соответствии с различными потребностями.

«Эта технология может превратиться в продукт связанный с процессом принятия решений», – сказал Мелка. IBM работает в Израиле в течение последних 70 лет, а ее команда в Хайфе является крупнейшей исследовательской лабораторией IBM за пределами США. Основанная в 1972 году как небольшой научный центр, она превратилась в лабораторию, которая ведет разработку инновационных технологических продуктов и когнитивных решений для корпорации IBM. В ее различных проектах используются искусственный интеллект, облачные сервисы данных, блокчейн, информатика здравоохранения, аналитика изображений и видео.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции