Новости

Прокурор уходит в отставку после того, как в своем посте сравнила участников протеста с нацистами

2 июля 2020, 16:00 сша
Поделиться

Прокурор округа в Хьюстоне 29 июня подала в отставку после публикации в «Фейсбуке» мема, приравнивающего к нацистам людей, которые участвовали в акциях протеста после смерти Джорджа Флойда.

На прошлой неделе Кейлинн Уиллифорд, возглавлявшая судебное бюро окружной прокуратуры округа Харрис, опубликовала мем, с изображением черно-белой фотографии деревянной коробки, полной обручальных колец снятых с жертв Холокоста. Надпись под фотографией гласит: «Каждое кольцо представляет собой разрушенную семью. Никогда не забывайте, что нацисты сносили статуи. Запрещали свободу слова. Винили в экономических трудностях одну группу людей. Ввели контроль над оружием. Звучит знакомо?» Демонстранты, протестующие против расизма, насилия со стороны полиции, расового неравенства и смерти Флойда, темнокожего мужчины, который умер после того, как белый полицейский в течение почти восьми минут прижимал коленом его шею к земле, атаковали памятники Конфедерации и другие статуи в городах мира.

Различные местные адвокаты сомневались в том, является ли этот пост унизительным для движения «Black Lives Matter» и может ли он быть расистским. «Это моветон, учитывая контекст того, что происходит в обществе по всей стране», – заявил Мауро Бельтрамини, хьюстонский адвокат по уголовным делам. «Нечто подобное может поставить под сомнение то, что делает окружная прокуратура». Уиллифорд подчеркнула в своем заявлении, что она никогда не намеревалась оскорбить движение «Black Lives Matter», и отметила, что, то, что она «интерпретировала как пост, пропагандирующий толерантность, воспринимается совершенно по-другому».

«Я провела свою карьеру, защищая права не только жертв, но и тех, кто был неправомерно обвинен», – сказала она. «Если бы вы действительно знали меня, вы бы понимали, что я не имела в виду ничего плохого, делясь постом в «Фейсбуке» … Я могу только сказать, что прошу прощения за боль, которую он нанес афроамериканской или еврейской общинам».

Офис окружного прокурора выразил озабоченность по поводу поста в «Фейсбуке», когда Уиллифорд подала в отставку. Заявление об отставке было впервые обнародовано журналистом «Marshall Project». В электронном письме, направленном сотрудникам 29 июня, окружной прокурор округа Харрис Ким Огг отмечала, что ее офис «выступает за равное правосудие» и «абсолютную нулевую толерантность к расизму в любой форме и обличье». «Хотя это подразумевается в нашей работе, давайте будем вместе в борьбе за толерантность и равенство всех, во всем, что мы делаем, как на рабочем месте, так и других аспектах нашей жизни.

Уиллифорд работала в окружной прокуратуре с 1992 года и провела более 100 судебных процессов с участием присяжных. Она была одной из прокуроров, которые в октябре смогли добиться смертного приговора для человека, осужденного за убийство шести членов семьи его бывшей жены, включая четырех детей.

apnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции