Новости

Жители Сент-Луиса призывают изменить название города из-за антисемитизма того человека, в честь которого он назван

22 июня 2020, 11:00 сша
Поделиться

Жители Сент-Луиса начали кампанию за изменение названия города, поскольку тот, в честь кого он назван, король Франции Людовик IX, был известным антисемитом и исламофобом. Они также призвали снести его статую.

Король Людовик IX, первый французский король, канонизированный католической церковью, сжег более 12000 рукописных копий Талмуда, а также других еврейских книг, сообщила местная радиостанция KMOX. «За последние несколько лет, начиная с убийства Майка Брауна в Фергюсоне, в штате Миссури, в Америке возникло Новое движение за гражданские права», – пишут создатели петиции под названием «Комитет по изменению имени Сент-Луиса». «Частью этого движения было удаление статуй расистов, рабовладельцев и конфедератов из общественных мест. Теперь для Сент-Луиса настало время сделать смелый шаг, чтобы убрать статую короля Людовика IX из Форест-парка и переименовать город». «Для тех, кому малоизвестен король Людовик IX, сообщаем, что он был бешеным антисемитом, который возглавлял множество гонений на евреев», – продолжили они.

«Столетия спустя нацистская Германия получила вдохновение и идеи от Людовика IX, когда они начали кампанию убийственного геноцида против еврейского народа. Людовик IX также был яростным исламофобом и возглавил кровавый крестовый поход против мусульман, который в конечном итоге стоил ему жизни».

Жители, подписавшие петицию, потребовали изменить название города и снести статую Людовика IX, которая стоит напротив городского художественного музея с 1906 года. Организаторы подчеркнули, что «в Сент-Луисе есть большая и яркая еврейская и мусульманская община, и тем, кто является частью этих религиозных общин, не следует жить в городе, названном в честь человека, совершавшего убийства их единоверцев. «Первоначально петиция была рассчитана на 200 подписей, но на момент написания статьи она насчитывала 318 подписей, а следующей целью организаторов было набрать 500 подписей.

Требования петиции предъявляются на фоне многочисленных протестов по всей территории США и всего мира в ответ на убийство Джорджа Флойда полицейским. Протестующие требуют положить конец жестокости полиции и институционализированному расизму и в ходе этого процесса сносят статуи исторических личностей, объясняя, что это необходимо, потому что они были расистскими. Например, демонстранты снесли статуи Христофора Колумба и Джорджа Вашингтона.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции