Новости

Профессор из США назвал иудаизм «самой расистской религией в мире»

27 октября 2017, 12:00 сша
Поделиться

Ратгерский государственный исследовательский университет США рассматривает вопрос об антисемитских и антиизраильских сообщениях в социальных сетях одного из своих профессоров, который назвал иудаизм «самой расистской религией в мире».

По состоянию на утро 25 октября личная страница в Facebook Майкла Чикиндаса, профессора микробиологии факультета пищевых продуктов и директора Центра Ратгерса по пищеварению была заблокирована. Но некоторые из сообщений остаются в виде скриншотов в блоге Israellycool, в котором впервые были опубликованы сообщения о происшествии, и на новостном сайте Algemeiner, на котором подробно сообщалось о высказываниях профессора. Профессором были опубликованы карикатуры на крючконосых евреев; утверждения, что евреи контролируют Голливуд, Федеральную резервную систему и правительство; и что Израиль совершает геноцид и является «террористической страной».

Чикиндас обвинил армян в геноциде турецких евреев, повторил заявления о том, что американские евреи и Израиль несут ответственность за теракты 11 сентября, и позволил себе другие антисемитские высказывания. В интервью Algemeiner Чикиндас отверг обвинения в антисемитизме, заявив, что он был ранее женат на еврейке и является на четверть евреем. Он также сказал, что не считает, что какие-либо его публикации нарушают правила Facebook.

Нил Бучино, представитель университета, заявил Algemeiner, что «посты и комментарии профессора Майкла Чикиндаса в социальных сетях противоречат принципам и ценностям нашего университета – уважению к людям всех слоев общества, в том числе из разных сообществ, среди которых наша большая еврейская община. Такие комментарии не являются позицией университета. Университет рассматривает этот вопрос, чтобы определить, могли ли действия, предпринятые преподавателем Ратгерса, нарушить эту политику».

Ратгерс является крупнейшим государственным университетом в Нью-Джерси, и входит в число крупнейших по числу еврейских студентов среди университетов США.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции