Новости

Призыв тюрингских консерваторов к переговорам с крайне правыми вызвал возмущение

7 ноября 2019, 13:00 Германия
Поделиться

Группа консерваторов из Восточной Германии вызвала возмущение среди христианских демократов (ХДС) Ангелы Меркель и среди еврейских организаций, потребовав от партии провести переговоры с крайне правыми в восточногерманской федеральной земле Тюрингия.

Партия «Альтернатива для Германии» (AfD), использовавшая антииммигрантские настроения после кризиса мигрантов в 2015 году, заняла второе место перед ХДС на выборах в Тюрингии в прошлом месяце, на которых первое место заняла радикальная левая партия. Этот результат сделал создание жизнеспособной правящей коалиции чрезвычайно сложным делом. У партии Меркель существует запрет на сотрудничество с AfD, чей бескомпромиссный лидер в Тюрингии Бьорн Хеке хочет, чтобы немецкие учебники истории были переписаны, чтобы сосредоточиться больше на немецких, а не на еврейских страданиях во Второй Мировой войне.

Тем не менее, 17 членов ХДС призвали партию «активно участвовать в процессе переговоров со всеми демократически избранными партиями в Ассамблее Тюрингии». Их шаг поддержал комментарий Михаэля Хейма, лидера фракции ХДС в Ассамблее Тюрингии, который сказал, что демократия не сможет игнорировать четверть избирателей. AfD получила 23,4% голосов.

Несколько высокопоставленных членов ХДС осудили эту инициативу, а генеральный секретарь партии Пауль Зиемяк назвал ее «безумной». Он сказал, что в позиции ХДС по отношению к AfD ничего не изменилось, и любой, кто думает иначе, должен спросить себя, в той ли партии он состоит. Центральный совет евреев в Германии назвал любую возможную координацию действий ХДС- AfD безответственной, а еврейская община Тюрингии выразила разочарование, сказав: «Как смогут развиваться еврейская жизнь и культура в Тюрингии, если AfD – прямо или косвенно — будет являться частью правительства федеральной земли, войдет в коалицию или поддержит ее?»

В заявлении AfD говорится, что она открыта для переговоров с ХДС и Свободной демократической партией (СвДП) о возможностях формирования правительства в Тюрингии. На национальном уровне AfD поддерживают около 14%, но она является самой популярной партией на бывшем коммунистическом востоке Германии. Некоторые консерваторы в восточной федеральной земле Саксония, где возникло антимусульманское движение PEGIDA, также заигрывали с идеей сотрудничества с AfD, но пока что это ни к чему не привело, отчасти из-за давления со стороны Берлина.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции