Новости

Принц Уильям пропустит посещение дерева, посаженного в Яд Вашем в честь его прабабушки

26 июня 2018, 10:00 израиль - великобритания
Поделиться

Мемориал и музей памяти Холокоста Яд Вашем выразил сожаление о том, что принц Уильям не посетит дерево, посаженное в честь его прабабушки, которая спасла евреев в оккупированных нацистами Афинах во время его запланированного визита 26 июня.

Вместо этого он почтит память о своей прабабушке, которая в 1993 году была признана Праведником народов мира за спасение жизни вдовы Рахели Коэн и жизни двух ее сыновей в оккупированных нацистами Афинах – посетив ее могилу в церкви Марии Магдалины в Иерусалиме. «Как возможно, что принц собирается посетить Яд Вашем, и не посещать дерево», – сказал анонимный источник в Яд Вашем в издании Jerusalem Post «Ma’ariv». «Это из страха рассердить арабов?»

В заявлении, отправленном на почту, представитель Яд Вашем сказал, что музей не был «шокирован или расстроен» решением Уильяма пропустить посещение дерева, но «сожалеет», что посещении «не входит в его тур». «Яд Вашем сожалеет, что этот элемент не включен в его маршрут. Герцог Кембриджский посетит Музей истории Холокоста Яд Вашем, примет участие в церемонии памяти в Зале памяти, посетит Детский мемориал и распишется в книге почетных гостей Яд Вашем». «Мы надеемся, что он обратится к почетной связи между историей Холокоста и мужественными действиями своей прабабушки в своих письменных замечаниях в книге почетных гостей «Яд Вашем», – заявил музей.

Во время своего исторического визита в регион принц Уильям встретился с пережившим Холокост Генри Фонером, который в детстве получил убежище в Англии в рамках программы Kindertransport. Тогда Великобритания приняла около десяти тысяч еврейских детей из Германии, Польши и других стран Центральной Европы. Эти дети часто были единственными членами своих семей, выжившими в войне. Яд Вашем опубликовал книгу Фонера об этом опыте, и подарил ее принцу Уильяму во время визита.

Покойный муж Коэн, Хаймаки Коэн, служил королю Греции Георгу I – отцу принцессы Алисы – в 1913 году. Король предложил Коэну свою помощь во всем, что он мог пожелать, в качестве награды за его службу. Во время нацистской оккупации его сын вспомнил об этом обещании и обратился к принцессе, которая скрывала его, его брата и вдову Коэна в своем доме. Герцог Эдинбургский Филипп Маунтбеттен является сыном принцессы Алисы, что делает ее прабабушкой принца Уильяма.

«Первая встреча герцога в Израиле, которая пройдет утром 26 июня, позволит ему посетить Яд Вашем — официальный израильский мемориал еврейским жертвам Холокоста. Герцог и герцогиня Кембриджская в прошлом году посетили концлагерь Штутхоф, а также Мемориал погибшим евреям Европы в Берлине – так что этот визит будет чрезвычайно трогательным», – говорится в заявлении посольства Великобритании в Израиле.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции