Новости

Принц Уильям написал главному раввину Великобритании письмо об Израиле

19 октября 2023, 18:00 израиль - великобритания
Поделиться

Британская королевская семья взвешивает продолжающийся кризис, разворачивающийся в Израиле и секторе Газа, пишет журналистка «Town & Country» Эмили Бурак.

После того как пресс-секретарь Букингемского дворца выступил от имени короля Карл III, заявив: «Его мысли и молитвы со всеми страдающими, особенно с теми, кто потерял близких, а также с теми, кто активно участвует в этом процессе», пресс-секретарь принца Уильяма и Кейт Миддлтон выступил с заявлением, в котором выразил их горе и опустошение этими событиями.

Теперь главный раввин Соединенного Королевства сэр Эфраим Мирвис поделился письмом, которое принц Уильям написал ему до того, как эти заявления были обнародованы. Раввин Мирвис написал в своем аккаунте в «X»: «Спасибо Его Королевскому Высочеству принцу Уэльскому за это послание солидарности с еврейской общиной и пожелания лучшего будущего для всех», тегнув аккаунт «Kensington Royal».

В письме принц Уильям рассказал о своей поездке в Израиль в 2018 году, в которой его сопровождал раввин Мирвис. «Это был очень трогательный опыт», — пишет принц Уэльский. «Меня поразило то, как много израильтян и палестинцев хотели одного и того же: лучшего будущего. В нынешних обстоятельствах оно кажется недостижимым, поскольку их соответствующие общины будут поглощены горем, гневом и шоком». Тем не менее добавляет он: «Я надеюсь, что со временем голоса, призывающие к миру, общему пониманию и сосуществованию, снова смогут выйти на передний план».

Король Карл III встретился с раввином Мирвисом в Букингемском дворце на прошлой неделе, и после этого раввин поделился: «В то время, когда евреи всего мира скорбят из-за невыразимого зла, совершенного против близких в Израиле, я хочу поблагодарить Его Величество короля Карла III за обеспокоенность и поддержку еврейской общины. Его слова утешения и солидарности придают нам силы в это мрачное время».

Раввин Мирвис является главным раввином Великобритании с 2013 года и присутствовал на коронации короля Карла III в начале этого года. Вот что гласит полное письмо принца Уильяма главному раввину сэру Эфраиму Мирвису: «Дорогой главный раввин, Я пишу, чтобы выразить свою солидарность в связи с террористическими атаками ХАМАС, которые начались в субботу. Как вы публично заявили, это действительно травматическое время для еврейской общины Соединенного Королевства. У многих людей есть близкие, которые непосредственно пострадали от этого ужасного насилия. Я хочу присоединиться к тем, кто безоговорочно осуждает эти нападения. Мои мысли со всеми вами. В это трудное время я размышляю о своем визите в регион в 2018 году. Это был очень трогательный опыт. Меня поразило, как много израильтян и палестинцев хотят одного и того же: лучшего будущего. В нынешних обстоятельствах это кажется недостижимым, поскольку их сообщества будут объяты горем, гневом и шоком. Однако я очень надеюсь, что со временем голоса, призывающие к миру, общему пониманию и сосуществованию, снова смогут выйти на первый план, и такие человеческие страдания можно будет оставить в прошлом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции