Новости

Главный раввин Великобритании провел в Букингемском дворце встречу с королем Карлом III по поводу израильского кризиса

13 октября 2023, 15:00 израиль - великобритания
Поделиться

Главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис провел встречу с королем Карлом III в Букингемском дворце, чтобы обсудить ужасные события в Израиле, пишет журналистка «Jewish News» Ли Харпин. 12 октября он провел отдельную встречу с лидером Лейбористской партии Киром Стармером.

Карл III приветствовал раввина Мирвиса на частной аудиенции в лондонской королевской резиденции 12 октября на фоне продолжающейся реакции Израиля на террористическое насилие, совершенное ХАМАСом. Понятно, что беседа на встрече также затронула усилия по поддержке межконфессиональной гармонии в Великобритании в тяжелые и трудные времена. Король лично выразил свою глубокую заботу и беспокойство о еврейской общине Великобритании, которая страдает от горя, страха и боли. После встречи сэр Эфраим заявил, что слова короля придают силы еврейской общине «в это мрачное время».

В своем заявлении он отметил: «В то время, когда евреи всего мира скорбят из-за невыразимого зла, совершенного против близких в Израиле, я хочу поблагодарить Его Величество короля Карла III за то, что он лично выразил свою глубокую обеспокоенность и поддержку еврейской общине. Его слова утешения и солидарности придают нам сил в это мрачное время».

Главный раввин также встретился с лидером Лейбористской партии Киром Стармером для дальнейших переговоров в его вестминстерском офисе. Стармер рассказал, что он выразил раввину Мирвису «свою непоколебимую поддержку еврейской общине в Великобритании и в государстве Израиль». В ответ главный раввин заявил: «Ваша безоговорочная поддержка является для нас источником большого утешения».

Встреча с королем состоялась через день после того, как он осудил «варварские террористические акты» ХАМАСа на выходных, при этом во дворце заявили, что его активно информируют о событиях. 11 октября Карл III также поговорил по телефону с президентом Израиля Ицхаком Герцогом, выразив свои мысли и молитвы всем страждущим. Король, глава англиканской церкви, приветствовал главного раввина в дворцовом зале для аудиенций. Они дружат, и главный раввин принял участие в коронации короля в мае, приветствуя его в унисон с другими религиозными лидерами в конце службы.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции