Новости

Король Карл поговорил с Герцогом и выразил соболезнования

13 октября 2023, 09:00 израиль - великобритания
Поделиться

Король Великобритании Карл III поговорил с президентом Ицхаком Герцогом 11 октября, выразил свои глубочайшие соболезнования гражданам Израиля и заявил, что был глубоко потрясен нападением ХАМАСа 7 октября, сообщает «The Jerusalem Post».

Герцог поблагодарил короля за поддержку, и они подробно обсудили бойню, устроенную ХАМАСом. Король потрясен «варварскими террористическими актами» в Израиле, заявил 11 октября пресс-секретарь Букингемского дворца после нападений палестинской группировки боевиков ХАМАС. «Эта ситуация крайне обеспокоила Его Величество, и он попросил, чтобы его постоянно держали в курсе событий», — рассказал пресс-секретарь. «Его мысли и молитвы со всеми страдающими, особенно с теми, кто потерял близких, а также с теми, кто активно участвует в этом, пока мы говорим».

Число погибших в Израиле достигло 1200 человек, более 2700 получили ранения, сообщили военные, во время учиненной боевиками ХАМАСа после прорыва пограничного забора вокруг сектора Газа 7 октября, резни. «Его Величество потрясен и осуждает варварские террористические акты в Израиле», – заявил пресс-секретарь дворца.

Давние отношения короля с Израилем

Король, тогда еще принц Чарльз, стал самым высокопоставленным членом британской королевской семьи, посетившим Израиль и палестинские территории с официальным визитом в 2020 году, когда он встретился с бывшим президентом Израиля Реувеном Ривлином и президентом Палестины Махмудом Аббасом. Во время своего визита он говорил о зле Холокоста и опасностях антисемитизма, а также выразил печаль по поводу страданий и трудностей, с которыми столкнулись палестинцы.

Чарльз, который ранее ездил в Иерусалим в 1995 и 2016 годах, чтобы присутствовать на похоронах премьер-министра Ицхака Рабина и президента Шимона Переса, также посетил могилу своей бабушки, принцессы Алисы Греческой, которая похоронена на Масличной горе в Иерусалиме. Израиль удостоил ее этой чести за то, что она укрывала евреев в своем дворце в оккупированной нацистами Греции во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции