Новости

Шольц предложил Израилю военную помощь

12 октября 2023, 18:00 израиль - германия
Поделиться

Германия предложила Израилю военную помощь и пообещала расправиться с поддержкой террористической организации ХАМАС внутри страны после разрушительного нападения группировки на Израиль, в результате которого погибло более тысячи мирных жителей, а канцлер Олаф Шольц 12 октября подчеркнул историческую ответственность Германии за безопасность Израиля, сообщает «Associated Press».

Война разразилась после массовых убийств, устроенных ХАМАСом 7 октября, в ходе которых по меньшей мере 1500 террористов пересекли границу с Израилем из сектора Газа по суше, воздуху и морю, убив 1300 человек и захватив 150 заложников всех возрастов под прикрытием потока из 5000 выпущенных по израильским городам и поселкам ракет. Подавляющее большинство погибших при захвате боевиками приграничных населенных пунктов составляли гражданские лица: мужчины, женщины, дети и младенцы. Целые семьи были казнены в своих домах, а в некоторых местах палестинские террористы, как сообщается, калечили своих жертв.

Израиль ответил артиллерийскими и авиаударами, и, по оценкам чиновников министерства здравоохранения, контролируемого ХАМАСом, в ожесточенных боях погибло более 1100 палестинцев. Израиль заявляет, что наносит удары по террористической инфраструктуре и всем районам, где ХАМАС действует или скрывается, одновременно предупреждая об эвакуации гражданское население в регионах, которые он планирует атаковать.

Министерство обороны Германии заявило, что согласилось на просьбу Израиля об использовании двух из пяти боевых дронов «Heron TP», которые в настоящее время арендованы немецкими военными и уже находились в Израиле для обучения немецких военнослужащих. А министр обороны Борис Писториус заявил в Брюсселе, что Израиль запросил боеприпасы для военных кораблей, и этот запрос сейчас будет обсуждаться. Шольц сообщил немецкому парламенту, что он попросил премьер-министра Биньямина Нетаньяху информировать Германию о любых потребностях, «например, о лечении раненых». «На данный момент у Германии есть только одно место — место рядом с Израилем», — заявил он законодателям. «Наша собственная история, наша ответственность, вытекающая из Холокоста, делают для нас постоянной задачей отстаивать безопасность Государства Израиль».

Шольц отметил, что в последние дни тысячи людей вышли на демонстрации в поддержку Израиля, но отметил, что были и другие позорные фотографии из Германии в минувшие выходные. 7 октября небольшая группа людей раздавала выпечку на улице Берлина, а десятки людей позже провели демонстрацию в честь нападения ХАМАСа. Шольц заявил, что Германия официально запретит деятельность ХАМАСа, который уже внесен в список террористических группировок Евросоюза, или в его поддержку. Он рассказал, что такие организации, как «Самидун», которая стояла за акцией по выпечке на выходных, будут запрещены.

Шольц заявил, что будет «нулевая толерантность к антисемитизму». Канцлер также отметил отсутствие четкого осуждения нападения ХАМАС со стороны Палестинской автономии и ее президента Махмуда Аббаса, заявив, что их молчание позорно. Германия приостановила помощь на цели развития палестинских территорий, хотя продолжает оказывать гуманитарную помощь. Шольц также подверг критике роль Ирана в регионе. «У нас нет реальных доказательств того, что Иран оказал конкретную и оперативную поддержку этому трусливому нападению ХАМАС», — заявил он. «Но всем нам ясно, что без иранской поддержки в последние годы ХАМАС не был бы способен на эти беспрецедентные нападения на территорию Израиля». Несколько граждан Германии оказались среди похищенных в результате нападения.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции