Новости

Эрдоган назвал ответ Израиля на нападение ХАМАСа «бойней»

12 октября 2023, 17:00 Израиль - Турция
Поделиться

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил 11 октября, что блокада и бомбардировки Газы Израилем в ответ на нападение палестинской террористической группировки ХАМАС были непропорциональным ответом, приравниваемым к «резне», сообщает «Reuters».

Поскольку Анкара предложила свое посредничество, Эрдоган и его министр иностранных дел провели переговоры с региональными державами, Соединенными Штатами и другими странами. Однако посол Израиля в Анкаре заявил, что еще слишком рано обсуждать посредничество.

Выступая перед правящей партией ПСР в парламенте, Эрдоган заявил, что даже у войны есть «мораль», но вспышка конфликта на выходных «очень серьезно» нарушила эту мораль. «Препятствование людям удовлетворять их самые насущные потребности и бомбардировки жилья, где живут мирные жители, – короче говоря, ведение конфликта с использованием всевозможных постыдных методов — это не война, это массовое убийство», – заявил он, имея в виду отключение Израилем электричества и воды для Газа и разрушение инфраструктуры.

Турция, которая в прошлом поддерживала палестинцев и принимала у себя членов ХАМАСа, работает над восстановлением отношений с Израилем после многих лет враждебности. В отличие от Евросоюза и США, Анкара не считает ХАМАС террористической организацией. Не обвиняя открыто Израиль, Турция заявила, что боевые действия вызваны многолетней несправедливостью по отношению к палестинцам и что единственный путь к миру – это формирование суверенного палестинского государства по принципу двух государств.

11 октября Эрдоган раскритиковал «непропорциональные» нападения Израиля на сектор Газа как «лишенные какой-либо этической основы» и призвал мир не «слепо» принимать одну из сторон. Он предупредил, что, если оставить основную проблему нерешенной, это приведет к новым, более жестоким конфликтам. «Мы призываем страны Северной и Южной Америки, Европы и других регионов занять справедливую позицию в отношениях между сторонами, основанную на гуманитарном балансе. Каждый должен воздерживаться от действий, которые полностью накажут палестинский народ, таких как блокирование гуманитарной помощи», — заметил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции