Новости

Приглашение на свадьбу Любавичского ребе обнаружено в Национальной библиотеке Израиля

6 июня 2019, 19:00 История
Поделиться

Приглашение на состоявшуюся в 1928 году свадьбу седьмого Любавичского ребе, раввина Менахема-Мендла Шнеерсона, было недавно обнаружено в Национальной библиотеке Израиля в Иерусалиме.

Шнеерсон, живший в США, популяризировал хасидское движение «Хабад-Любавич», которое, благодаря активной пропаганде среди несвязанных с ним евреев, стало одной из самых влиятельных сил в еврейском мире. Обнаружение приглашения произошло за несколько дней до 25-й годовщины его смерти 12 июня.

К свадьбе Шнеерсона и Хаи-Мушки, дочери шестого Любавичского ребе, раввина Йосефа-Ицхака, были подготовлены несколько вариантов приглашений. Приглашение из Национальной библиотеки, найденное в архиве Леви-Ицхака Шнеерсона, двоюродного брата Менахема-Мендла, переехавшего в раннем возрасте в подмандатную Палестину, было разослано гостям, которые не могли физически присутствовать на этом мероприятии, и призывало их праздновать заочно. Хотя жених был тогда студентом в Университете Берлина, а невеста жила с родителями в Риге, свадьба состоялась в Варшаве, поскольку она находилась посередине, и не была подвластна советскому режиму. Власти СССР не позволили родителям Шнеерсона, которые жили в Екатеринославе (Украина), поехать в Варшаву, чтобы присутствовать на свадьбе. Они провели праздник у себя дома, собрав сотни гостей.

«На этом раннем этапе было совершенно неясно, что рабби Менахем-Мендл в конечном итоге сменит своего тестя в качестве Любавичского Ребе», – сказал раввин доктор Цви Лешем, глава коллекции Гершома Шолема по исследованиям в сфере Каббалы и хасидизма в Национальной библиотеке Израиля. «Оглядываясь назад, мы видим, что он не только стал ребе Любавичских хасидов, но и, без сомнения, одним из самых известных хасидских и даже еврейских деятелей, известным во всем мире».

Двоюродный брат Шнеерсона Леви-Ицхак также родился в России. Когда он переехал в Палестину, он стал членом подпольной организации «Нили», и был связующим звеном между ее оперативниками и британской разведкой во время Первой Мировой войны. После войны Леви Ицхак Шнеерсон писал об арабских делах на территории сегодняшних Израиля, Иордании и Сирии. Он сочинял стихи, в основном на русском языке, и опубликовал две книги: автобиографическую, о его пребывании в подпольной организации «Нили», и раннюю историю города Хадера, расположенного на севере Израиля. Архив был недавно изучен исследователями, получившими грант от Фонда Лейра.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции