Новости

Единственная копия документа о признании Израиля Соединенными Штатами Америки, подписанная Трумэном, выставлена на продажу

3 мая 2019, 17:00 История
Поделиться

Сегодня единственная известная копия пресс-релиза, подписанного Гарри Трумэном, о признании Израиля Соединенными Штатами Америки, выставлена ​​на продажу Raab Collection, компанией из Филадельфии, которая покупает и продает исторические документы.

«У меня никогда не было ничего подобного», – говорит Натан Рааб, директор компании. «Все, что связано с основанием Израиля, очень необычно и чрезвычайно востребовано среди коллекционеров. Я видел письма Черчилля, в которых упоминается об основании Израиля, и они, как правило, продаются очень дорого. Но я никогда не видел такой документ – и, вероятно, никогда больше не увижу». Пресс-релиз, выставленный на продажу, не является оригинальным документом от 14 мая 1948 года, который Трумэн выпустил через несколько часов после того, как Временное правительство Израиля провозгласило создание еврейского государства. Этот артефакт находится в Президентской библиотеке имени Гарри Трумэна в Индепенденсе, штат Миссури. Но на подлиннике нет подписи Трумэна, поскольку президент подписал только предварительный проект, а не окончательное заявление.

Перенесемся на Нью-Йоркскую всемирную выставку 1964-1965. У Захарии Ситчина, писателя, еврейского активиста и председателя Американо-израильского павильона ярмарки, была идея. Понимая, что единственным существующим документом о признании Израиля является неподписанное заявление Белого дома от 1948 года, он попросил Трумэна подписать копию. Бывший президент согласился, дал указание сделать фотокопию и подписал ее, чтобы Ситчин мог ее показать на Всемирной выставке. С тех пор этот документ остался у семьи Ситчина и был представлен публике еще три раза: во время празднования столетия Статуи Свободы в Нью-Йорке в 1986 году; празднования 40-летия Израиля в израильском посольстве в Вашингтоне в 1988 году; и на съезде Сионистской организации Америки (ZОА) 1988 года в Иерусалиме.

Рааб является активным членом еврейской общины Филадельфии. Он говорит, что за эти годы он продал много интересных исторических документов — приказ Линкольна о блокаде Конфедерации, письмо Джорджа Вашингтона после принятия Конституции, документы Эйнштейна, Черчилля, Амелии Эрхарт и других — но эта продажа имеет для него личное значение.

«По стечению обстоятельств, мой отец и будущий тесть присутствовали на Всемирной выставке, когда этот документ был впервые создан и продемонстрирован. Я не знаю, видели ли они его, но мне хотелось бы думать, что видели». «Будучи американским евреем, я надеюсь и ожидаю, что новые владельцы документа представят это сокровище для всеобщего обозрения», – говорит Рааб.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции