Новости

Коллекция писем Эйнштейна, в которых он размышляет о Боге и Израиле, будет продана с аукциона

13 июня 2017, 12:42 История
Поделиться

На следующей неделе на аукцион будет выставлена коллекция писем Альберта Эйнштейна. Письма нобелевского лауреата касаются его взглядов на маккартизм, природу Бога, и только что созданное государство Израиль.

Пять оригинальных писем, написанных с 1951 по 1954 год и подписанных Эйнштейном, демонстрируют все остроумие и тонкость натуры знаменитого ученого. Они были отправлены его коллеге-ученому, специалисту по квантовой физике Дэвиду Бому, бежавшему из США в Бразилию в 1951 году, после того, как он отказался давать показания против своих друзей и коллег, заподозренных в прокоммунистических настроениях.

Документы находились во владении вдовы Бома до ее смерти в прошлом году, и сейчас будут распроданы вместе с ее недвижимостью. Одна из пожелтевших страниц с подписью Эйнштейна и его печатью, на которой рукой ученого записано общее уравнение относительности, оценена в 8000 долларов и, как ожидается, уйдет с аукциона по цене вдвое больше названной. В целом, как ожидается, стоимость коллекции составит 20000 долларов.

Эйнштейн и Бом стали друзьями во время работы в Принстонском университете. Их переписка затрагивает вопросы квантовой физики, природы божественного и времени, проведенного Бомом в Бразилии.

«Если Бог создал мир, то его главная забота состояла, конечно, в том, чтобы не сделать его понимание легким для нас», – пишет Эйнштейн Бому в феврале 1954 года, за год до своей смерти.

В другом письме от февраля 1953 г. Эйнштейн сравнивает «нынешнее состояние ума» Америки охваченой антикоммунистической идеей маккартизма с паранойей Германии начала XX века во время царствования кайзера Вильгельма II. Сенатор-республиканец Джозеф Маккарти в 1950-х годах проводил политику преследования и поиска коммунистов, которые, как он считал, захватили власть в правительстве и армии США.

Бом, который покинул Соединенные Штаты в разгар так называемой Красной угрозы, пишет о разочаровании от жизни в Бразилии, где он работал в Университете Сан-Паулу. Он рассказывает, что ему трудно приспособиться к местной еде.

Эйнштейн, которому в это время было 75 лет, сочувствует своему младшему коллеге из-за «проблем с животом, поскольку в этом вопросе я имею большой опыт», и рекомендует нанять хорошего повара.

Эйнштейн также сообщает, что обозримое будущее не предвещает «более разумную политическую позицию» Соединенных Штатов, и рекомендует Бому остаться в Бразилии до получения гражданства, прежде чем решаться уехать в поисках более «интеллектуальной атмосферы».

В это время ими рассматривается мысль о переселении в Израиль, провозгласивший независимость в 1948 г. Но, несмотря на связи Эйнштейна в Еврейском университете Израиля, он считает, что его поле деятельности в стране будет ограничено. Сам Эйнштейн в 1952 году отказался от предложения стать президентом Израиля, хотя он и являлся членом первого ученого совета Еврейского университета и завещал университету своим бумаги.

«Израиль интеллектуально активен и интересен, но его возможности ограничены», – пишет нобелевский лауреат. – «Ехать туда с намерением оставить страну при первой же возможности было бы прискорбно».

Несмотря на мнение Эйнштейна, Бом, который был евреем, покинул Бразилию и переехал в Израиль в 1955 году. Там он в течение двух лет преподавал в институте Технион в Хайфе, и там же познакомился со своей женой, Сарой Вульфсон. Они поженились в 1956 году и через год пара переехала в Великобританию, где Бом преподавал в Бристольском университете до своей смерти в 1992 году.

Миссис Бом вернулся в Израиль после смерти мужа и жила в Иерусалиме. Она умерла в апреле 2016 года и ее имущество включая переписку мужа с Эйнштейном, выставлено на продажу аукционным домом Виннера в Иерусалиме.

Рони Гросс, куратор архива Альберта Эйнштейна в Еврейском университете в Иерусалиме, крупнейшего в мире собрания записей Эйнштейна, заявил, что копии писем Бома уже имеются в архиве, и они не представляют собой «ничего особенного». Но он отметил, что все, связанное с Эйнштейном, как правило, вызывать интерес.

«Сегодня все, связанное с Эйнштейном, вызывает огромный интерес. Его документы, письма, проекты продаются и покупаются все время», – сказал он. – «Не проходит и месяца без каких-либо документов Эйнштейна на аукционе или в продаже».

Аукцион, на котором также будут выставлены копии других писем Эйнштейна и его переписки с другим нобелевским лауреатом Луи де Бройлем, будет проходить 20 июня, хотя торги уже начались онлайн.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции