Новости

Еврейский документ XVIII века призывает к борьбе с антисемитизмом

29 ноября 2017, 09:00 История
Поделиться

Написанное евреями Карибских островов в 1798 году письмо, в котором выражен протест против жестокого обращения с евреями по всему миру, выставлено на продажу аукционным домом Christie’s.

Рукопись была написана на французском языке двумя еврейскими торговцами – Якобом де Кастро и Давидом Коэном Хенрикесом – специальному агенту Исполнительной Директории на Карибских островах и Кюрасао Виктору Хьюзу.

Письмо было передано Christie’s частным коллекционером, который также связался с Вимом Клустером из Университета Кларка. Клустер исследовал письмо и результаты его исследования, касающиеся значения письма и обстоятельств, связанных с ним, будут опубликованы в журнале Studia Rosenthaliana.

Согласно переводу письма, сделанному Клустером, мужчины писали: «С сожалением мы видим себя обязанными послать вам это письмо от имени евреев, распространившихся по Вселенной, чтобы выразить наше законное возмущение скандальным эпитетом, который вы, как мы полагаем, не вправе применить к нам, в письме, которое циркулирует от вашего имени…» Далее в письме говорится: «Вы относитесь к евреям как к отбросам цивилизации и это противоречит принципам той нации, которой вы имеете честь быть представителем. Ее непобедимое оружие восторжествовало, и это означало уничтожение фанатизма – бедствия Вселенной».

По словам старшего специалиста по американским рукописям и книгам в Christie’s Петра Кларнета, письмо было написано в ответ на оскорбительные замечания Хьюза, оспаривавшего еврейскую преданность Батавской Республике. В то время в Карибском бассейне процветали еврейские общины, особенно в районах, находившихся под контролем голландцев и англичан. После французского вторжения в Голландию в 1795 году новое правительство Батавии запретило торговцам на принадлежащем голландцам карибском острове Кюрасао торговать с Великобританией, отмечает Кларнет, добавив, что несколько еврейских торговцев на Кюрасао возражали, заявляя о своей лояльности Оранской династии и о своей оппозиции как Батавской, так и Французской Республикам. В результате Хьюз написал в письме: “Посмотрим, будут ли те, кто завоевал Европу и заслужил всеобщее доверие, оскорблены этим мерзким еврейским сбродом, отбросом всех народов, презираемым повсеместно”. По словам специалиста Christie’s, письмо Хьюза быстро разошлось по округе, и в результате был дан ответ губернатора, которые подтвердил важность и лояльность еврейской общины Кюрасао.

Несколько недель спустя Джейкоб де Кастро и Дэвид Коэн Хенрикес, двое из старейшин еврейской общины Кюрасао, написали свой собственный ответ Хьюзу. «Считаете ли вы, гражданин, что с помощью этих выражения вы оскорбили своего господина – французский народ? – говорится в письме. […] А кто тот мерзкий стукач, который опорочил нас перед вами? Разве это не в интересах евреев посвятить себя нации, гордящейся тем, чтобы люди равны без различия между религиями?» Кларнет сказал «Jerusalem Post» 27 ноября: «Это, кажется, одно из самых ранних публичных заявлений такого рода, сделанных группой евреев». Описывая письмо как «замечательное», он добавил: «До эпохи революции такое письмо было бы невозможно написать … по крайней мере, в таком тоне».

Рукопись будет выставлена на аукцион 5 декабря, и по предварительным оценкам будет продана по цене от 10 000 до 20 000 долларов США.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции