Новости

Президент Польши осудил организаторов празднования дня рождения Гитлера

25 января 2018, 19:04 неонацизм
Поделиться

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что в польском обществе нет места людям, прославляющим Адольфа Гитлера. Такой была реакция главы государства на показанный на днях в эфире местного телеканала TVN24 репортаж о праздновании польской организацией “Гордость и современность” годовщины со дня рождения вождя нацистской Германии.

Напомним, что журналистам телеканала удалось проникнуть на празднование дня рождения вождя нацистской Германии и снять репортаж в лесу, где были развешаны флаги со свастикой, звучали нацистские марши и тосты, а присутствующие активисты организации “Гордость и современность” вскидывали руки в нацистском приветствии.

Первым на этот репортаж отреагировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, который написал в своем аккаунте в Twitter, что “пропаганда фашизма и других тоталитарных режимов является не только нарушением польского законодательства, но и надругательством над памятью наших предков и их героических усилий в борьбе за справедливую и свободную от ненависти Польшу”.

Президент Анджей Дуда в специальном интервью радиостанции Polskie Radio заявил, что участникам празднования годовщины со дня рождения Гитлера должна грозить уголовная ответственность. “Если кто-то празднует годовщину со дня рождения Адольфа Гитлера, ответственного за гибель шести миллионов польских граждан, то прокурор должен заняться этим немедленно. Я очень рад, что прокуратура отреагировала так быстро”. По мнению Дуды, если то, что увидели в скандальном репортаже польские телезрители, получит подтверждение в ходе следствия, организаторов празднования следует немедленно привлечь к ответственности. “Мы не можем допустить, чтобы такие организации вообще существовали в Польше, ведь на самом деле это антипольские организации. Если кто-то прославляет Адольфа Гитлера, ответственного за истребление польского и других народов, прежде всего, евреев, то этим людям не место в нашем обществе”.

Тем временем, после выхода материала TVN24 в эфир, по указанию генерального прокурора Польши Збигнева Зёбро, прокуратура в городе Катовице начала следствие по делу о публичной пропаганде организацией “Гордость и современность” фашизма или другого тоталитарного строя, а также о хранении предметов с тоталитарной символикой. По этому делу уже задержаны пять человек. По версии следствия, задержанные являются организаторами празднования дня рождения Гитлера. У них обнаружена нацистская символика, а у одного из них – оружие и боеприпасы. Генпрокурор также поручил своим подчиненным проанализировать, возможен ли на данном этапе запрет организации.

Российская газета

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции