Новости

Правительство Польши обвинили в потворстве ультраправым

23 января 2018, 15:00 неонацизм
Поделиться

22 января, после разоблачения польских неонацистов, которые праздновали день рождения Адольфа Гитлера, жгли костры в виде свастики и одевались в нацистскую форму, стало известно, что ультраправое правительство Польши оказывало давление, препятствуя решительным действиям против крайне правых экстремистов.

Частный новостной канал TVN24 20 января транслировал снятые скрытой камерой кадры съемки группы неонацистов, отмечавших 128-летие Гитлера в лесистой местности на юго-западе Польши весной прошлого года. Участники скандировали «Зиг хайль» и восхваляли Гитлера, когда они жгли большой костер в виде свастики, некоторые из них были одеты в форму нацистских солдат.

В докладе было показано, что та же самая неонацистская группа «Гордость и современность» стояла за ноябрьским протестом, в ходе которого фотографии депутатов Европарламента из Польши были подвешены на виселице в городе Катовице. Крайне правые участники этого протеста назвали законодателей изменниками за то, что они проголосовали против польского правительства, поддержав резолюцию Европейского парламента по поводу предполагаемых нарушений закона и ответственности правительства за марш в День независимости, организованный крайне правыми националистами.

Репортаж, вышедший на TVN24 вызвал отвращение в Польше, которая была оккупирована Германией во время Второй мировой войны и чье население подверглось широкомасштабному уничтожению и массовым убийствам. Поляки и другие славяне считались “недочеловеками” согласно идеологии Гитлера, и сцены с молодыми поляками, восхваляющими человека, который развязал такие зверства в стране, трудно понять многим в Польше. 21 января главный прокурор Польши приступил к расследованию того, было ли совершено преступление в виде пропаганды фашизма, за которое можно получить тюремный срок до двух лет. Премьер-министр Матеуш Моравецкий также сказал, что пропаганда фашизма попирает «память наших предков и их героическую борьбу за Польшу, которая справедлива и свободна от ненависти».

Гжегож Схетына, лидер «Гражданской платформы», крупнейшей оппозиционной партии в парламенте, заявил 22 января, что неонацистские группы должны быть запрещены. Он также обвинил правящую правую партию «Право и справедливость» в том, что за более чем два года пребывания у власти она позволила экстремизму разрастись. В качестве одного из примеров, он обвинил правительство в отмене закона об учреждении специального правительственного института, направленного на борьбу с дискриминацией и расизмом, вскоре после его вступления в силу в конце 2015 года.

Партию «Право и справедливость» часто обвиняют в том, что она закрывает глаза на ультраправые эксцессы или потворствует крайним правым, чтобы выиграть голоса. Ее сильная антимусульманская риторика против беженцев также рассматривается как один из факторов, приводящих к росту числа зарегистрированных нападений на людей с темной кожей в Польше.

Рафал Панковски, глава организации Never Again, которая наблюдает за проявлениями экстремизма и борется с ним, сказал The Associated Press, что он считает, что «крайне правые чувствовали себя ободренными последние два года, что было выражено во многих уличных маршах и расистских нападениях». «Пришло время, чтобы польские лидеры осудили ксенофобию и предприняли конкретные шаги против нее, – сказал Панковски. – Я надеюсь, что недавние заявления премьер-министра Моравецкого – это только начало нового отношения к проблеме со стороны правящей элиты».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции