Новости

Еврейская община Польши обеспокоена бездействием правительства по отношению к неонацистам

24 января 2018, 13:00 неонацизм
Поделиться

После телевизионного репортажа о неонацистах в Польше лидер федерации еврейских общин страны заявил, что экстремисты процветают из-за бездействия со стороны правительства. В появившемся в выходные на телеканале TVN репортаже было показано, что молодые люди демонстрировали свастики и говорили положительно об Адольфе Гитлере. В докладе было показано около 10 человек из группы «Гордость и современность», которые 20 апреля отмечали день рождения Гитлера в частной резиденции с тортом украшенным свастикой. Они также сжгли котер в форме свастики.

Президент Союза еврейских общин Польши Леслав Пишевский на своей странице в Facebook призвал власти Польши ответить на этот документальный фильм. «Что еще нам нужно, чтобы открыть глаза, несмотря на то, что власти говорят, что фашизм и нацизм в Польше не допускается, – написал он. – Я хочу верить в эти слова, но власти должны выполнять свою работу».

Генеральный прокурор Польши Збигнев Зиобро поклялся действовать жестко в отношении группы и отдельных лиц, которые нарушили закон, демонстрируя нацистские символы. «После нападения нацистской Германии миллионы людей были убиты в оккупированной Польше, в том числе три миллиона поляков», – пишет Зиобро. По оценке Мемориального музея Холокоста США в Вашингтоне, округ Колумбия, немцы убили по меньшей мере 1,9 миллиона польских граждан-неевреев во время Второй мировой войны. Кроме того, немцы убили не менее 3 миллионов еврейских граждан Польши. В Польше термин «поляки» часто используется в средствах массовой информации и должностными лицами для обозначения польских граждан-неевреев, тогда как для евреев используется термин «евреи». Если кто-то «чтит Адольфа Гитлера, который является одним из величайших преступников в истории, он заслуживает того, чтобы к нему была в полной мере применена мощь закона, – сказал Зиобро информационному агентству PAP. – В таких ситуациях прокуратура всегда будет тверда».

Генеральный директор Всемирного еврейского конгресса Роберт Зингер в своем заявлении приветствовал «быстрое осуждение фашистской деятельности польским правительством». Но, добавил он, «антисемитизм и ксенофобия растут в Польше угрожающими темпами, поднимая свои уродливые головы как за пределами общества, так и внутри мейнстрима». «К сожалению, – добавил он, – это был едва ли отдельный инцидент, и его нельзя рассматривать как таковой».

В ноябре во время националистического митинга в День независимости Польши в Варшаве некоторые участники носили антимусульманские плакаты и скандировали антисемитские лозунги. В митинге приняли участие 60 000 человек.

Союз еврейских общин под руководством Пишевского обратился к польским политикам за помощью в борьбе с тем, что его организация назвала ростом крайне правых действий под властью правой партии «Право и справедливость». Пишевский сказал, что это создает угрозу безопасности для членов общины. Но другие организации еврейской общины, в том числе культурная организация TSKZ, оспаривают это утверждение. Они обвинили Пишевского в преувеличении проблемы в Польше в рамках «политической битвы» с правительством. Об этом заявил в прошлом году президент TSKZ Артур Хоффман.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции