Новости

Президент Мексики упрекнул Израиль за «защиту» подозреваемого в деле о пропавших студентах

25 августа 2022, 10:00 Израиль, Мексика
Поделиться

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор 24 августа упрекнул правительство Израиля за то, что он назвал защитой бывшего высокопоставленного чиновника, разыскиваемого в Мексике по обвинению в затягивании расследования исчезновения 43 студентов в 2014 году, сообщает «Reuters».

Мексика в прошлом году призвала Израиль содействовать экстрадиции Томаса Зерона, бывшего главы мексиканского агентства по уголовным расследованиям, который, по словам мексиканских чиновников, бежал в Израиль в 2020 году, чтобы уклониться от расследования того, как он вел дело о пропавших студентах. Возобновление давления с целью доставить Зерона в Мексику произошло после того, как на прошлой неделе официальные лица арестовали его предыдущего начальника, бывшего генерального прокурора Хесуса Мурильо, по обвинению в содействии насильственному исчезновению, пытках и воспрепятствовании правосудию, связанных с расследованием того, что случилось со студентами.

«Позвольте мне воспользоваться возможностью, чтобы направить уважительное напоминание правительству Израиля. Они не могут защищать таких людей», — заявил Лопес Обрадор на пресс-конференции. Он добавил, что премьер-министр Израиля направил письмо с обещанием сотрудничества, но еще не предпринял никаких дальнейших действий. «Это было давно», заметил Лопес Обрадор. Израильское правительство не ответило на просьбу о комментариях. Мексиканские власти ранее обвиняли Зерона в подбрасывании улик в поддержку версии предыдущей администрации о том, что произошло после похищения студентов, которое чиновники на прошлой неделе назвали «государственным преступлением», прикрывавшимся на самом высшем уровне.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции