Новости

Президент Косово использует прецедент Холокоста в споре о международном суде

15 февраля 2018, 17:00 международные отношения
Поделиться

Президент Косово 14 февраля назвал юрисдикцию международного суд по военным преступлениям над потенциальными подозреваемыми в Косово «исторической несправедливостью», добавив, что его правительство неохотно признало его как «цену свободы».

В интервью The Associated Press в преддверии 10-летнего юбилея Косово, объявившего независимость от Сербии, Хашим Тачи сравнил суд, основанный в Гааге, с судом, созданным для осуждения евреев, которых преследовали нацисты во время Второй мировой войны. «Косово вело оборонительную войну за свое существование как нация и ни на кого не напало», – сказал он. «Нам нечего скрывать». Кровавая война за независимость в Косово завершилась 78-дневной воздушной кампанией НАТО в июне 1999 года, которая прекратила кровавое сербское преследование этнических албанских сепаратистов.

По словам Тачи, война оставила 13 000 убитых и 20 000 изнасилованных албанских женщин. Под давлением США и Европы правительство Косово в 2015 году согласилось создать суд по военным преступлениям в Косово, известный как Специальная палата, для того, чтобы противостоять утверждениям о том, что боевики из Освободительной армией Косово совершали военные преступления против этнических сербов с 1998 по 2000 год.

Суд, который имеет юрисдикцию над гражданами Косово, еще не провел ни одного слушания. Посол США в Косово Грег Делави заявил 14 февраля, что суд должен добиться справедливости для жертв. «Специальный суд не должен разбираться, была ли борьба Освободительной армии Косово правильной или нет, была ли ОАК хорошей или плохой. Речь идет о преступлениях, совершаемых определенными людьми против других людей, а жертвами были все этнические группы», – сказал он AP.

Тачи сказал, что военные преступления сербской армии, военизированных формирований и полиции остались нерасследованными. Некоторые законодатели Косово пытались в прошлом году внести поправки в закон и расширить юрисдикцию суда на сербов, их бывших противников в войне, но с тех пор оставили эти попытки. Косово объявило независимость от Сербии в 2008 году, признанную 115 странами, но не Сербией.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции