Новости

Найдены виновные в планировании терактов против израильской футбольной команды

22 декабря 2017, 14:01 терроризм
Поделиться

Двое жителей Косово признали себя виновными в планировании террористических атак против израильской футбольной команды на отборочном матче чемпионата мира в Албании в прошлом году.

Кенан Плакадж признал обвинение в создании взрывчатых веществ после того, как полиция обнаружила полкило веществ, которые могли быть использованы для изготовления бомб в его доме. Другой обвиняемый, Бесарт Печи, также признал себя виновным. Третий обвиняемый, представший перед судом, как утверждается, хранил самодельными взрывчатые вещества в своем подвале. В суде было указано, что это были те же самодельные взрывные устройства, которые использовалось террористами при нападениях в Париже и Брюсселе и были обнаружены в результате взрывов в Европе.

Пара виновных была арестована полицией в ноябре вместе с группой из 17 человек по подозрению в связях с ИГ (Исламское государство – запрещено в России) и планировании нападений в Косово и Албании. Девяти из них было предъявлено обвинение. Прокурор сказал, что некоторые из них были в контакте с Лавдримом Мухаджери, командиром албанцев в ИГ. Полиция заявила, что Мухаджери, который приказал им планировать нападение, был убит в июне этого года.

Израиль победил Албанию в футбольном матче со счетом 3:0. Матч был проведен в условиях усиленных мер безопасности 12 ноября 2016 года.

Приговоры Печи и Плакаджу не были оглашены.

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции