Новости

Президент Грузии: Израиль может высказать России нашу озабоченность

23 января 2020, 16:00 Форум памяти Холокоста
Поделиться

Израиль должен быть посредником между Грузией и Россией в связи с продолжающейся оккупацией Абхазии и Южной Осетии, заявила 21 января президент Грузии Саломе Зурабишвили. «У нас есть две территории, оккупированные Россией. У них есть военные базы… люди были взяты в заложники. Это очень болезненные отношения», между Грузий и Россией, заявила Зурабишвили в интервью газете «The Jerusalem Post» спустя несколько часов после ее прибытия в Израиль.

Зурабишвили находится в Израиле для участия в Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста в Яд Вашем и связанных с ним мероприятиях. Абхазия и Южная Осетия, которые составляют около 20% территории Грузии, были оккупированы Россией после российско-грузинской войны 2008 года. Россия утверждает, что эти районы являются независимыми государствами, хотя она сохраняет там свои военные базы. Израиль, США, ЕС, ООН и многие другие страны и многонациональные организации рассматривают Абхазию и Южную Осетию как территории, незаконно оккупированные Россией. Президент считает Израиль и Грузию похожими в том смысле, что они являются «двумя небольшими странами в исторически сложившихся условиях, которые были и остаются очень сложными, трудными, вызывающими и угрожающими в определенное время». «Тот факт, что на протяжении веков мы преодолевали все эти угрозы и сумели сохранить независимость и суверенитет, объединяет нас еще более крепкими связями, чем просто сочувствие», – заявила она. Таким образом, Израиль, в частности, может быть голосом для выражения озабоченности Грузии, добавила она, потому что он может «защищать право суверенной страны контролировать свои границы и территории».

67-летняя Зурабишвили родилась в Париже у родителей – грузин. Она работала во французской дипломатической службе и в 2003 году стала послом в стране, где родились ее родителей. Год спустя тогдашний президент Грузии Михаил Саакашвили назначил ее министром иностранных дел, так она начала свою политическую карьеру в принявшей ее стране. Будучи профессиональным дипломатом, Зурабишвили подчеркнула важность диалога в международных отношениях, а не избегания и изоляции, заявив, что союзникам Грузии важно передать ее послание России. «Диалог должен подразумевать взаимодействие, постоянное напоминание – как я делала сегодня с (президентом Реувеном Ривлином) – нашим самым близким партнерам, что они должны быть нашим голосом перед этим очень сильным нашим соседом, чтобы напомнить ему о его обязательствах в рамках соглашения о прекращении огня 2008 года и напомнить нашему соседу о том факте, что не может быть решения, которое могло бы принести стабильность, основанного на оккупации и позиции силы», – сказала она.

Несмотря на военные действия между Грузией и Россией, Зурабишвили заявила, что она не пойдет по пути, аналогичному тому, что предприняла Польша, чей президент Анджей Дуда отказался участвовать во Всемирном форуме памяти Холокоста, отчасти из-за участия России и недавних обвинений президента России Владимира Путина, что Польша сотрудничала с нацистами. «Это не нам решать», – сказала президент Грузии. «Мы можем решить, какие отношения у нас будут на двусторонней основе».

По словам Зурабишвили, Грузия также продвинулась в своих усилиях по вступлению в НАТО и Европейский союз. Страна примет участие в военных учениях с ЕС в конце этого года, поскольку является единственной страной, которая не является частью НАТО или ЕС и участвует в миротворческих миссиях в Афганистане. Кроме того, у нее есть свободная торговля с ЕС и предприняты законодательные шаги в направлении членства. Тем не менее, по словам президента Грузии, процесс застопорился. «Наш главный приоритет, пока мы находимся в этом листе ожидания – это двигаться в сторону обеих организаций, чтобы наше население видело, что движение не остановилось и что мы приближаемся и расширяем сотрудничество», – заявила она. Одна из основных областей, в которых Грузия работает с партнерами по НАТО, – это кибербезопасность, и Зурабишвили стремится расширить свою работу с Израилем и в этом секторе, как она сказала Ривлину на встрече 21 января. «Мы хотим больше работать с Израилем в сфере кибербезопасности. Мы готовы сделать больше для всех вопросов, которые касаются нашей безопасности … Мы знаем, каковы возможности Израиля в этой области, поэтому мы очень настаиваем на более активном сотрудничестве», – сказала она.

Компьютеры президентской администрации Зурабишвили дважды подвергались взлому, поэтому кибербезопасность – «серьезная проблема, и мы должны ее решить», сказала она. Она перестала обвинять Россию, заявив, что трудно определить причину кибератак.

Грузия географически близка к Ирану, хотя они не имеют общей границы, и Зурабишвили курировала осуществление санкций в отношении Ирана в первой половине прошлого десятилетия в рамках Комитета Совета Безопасности ООН по иранским санкциям. «Мы думали, что кнут и пряник сработали, но теперь мы вернулись к исходной точке», – сказала Зурабишвили о ядерном проекте Тегерана. «Санкции являются одним из способов попытаться привести другую сторону к более разумной позиции. Существует не так много способов повлиять на развитие событий в такой стране, как Иран». По ее словам, нынешняя ситуация, когда Иран снова обогащает уран, а США усиливают санкции, оказывает негативное влияние на Грузию. «Иран для нас соседняя страна. Вызывает беспокойство, если отношения между Ираном и нашим главным стратегическим партнером, США, или другими партнерами становятся напряженными или конфронтационными… Санкции оказывают влияние на такие страны, как мы, которые имеют нормальные торговые отношения. Это немного, но они все еще соседи, поэтому мы страдаем от любого повышенного напряжения и повышенного недоверия», – сказала она.

Что касается цели ее визита, Зурабишвили с гордостью сказала, что в истории Грузии никогда не было антисемитизма. Точнее, в Грузии не было антисемитизма, поддерживаемого государством или церковью, пока она была независимой; были многочисленные случаи антисемитизма, включая «кровавые наветы», когда она находилась под контролем царской и советской России. Подавляющее большинство грузинской еврейской общины покинуло Грузию во второй половине 20-го века; они были первыми евреями, которым было разрешено покинуть Советский Союз в большом количестве, начиная с 1970-х годов. В настоящее время в Грузии проживает менее 4000 евреев. Зурабишвили сказала, что мирная 2600-летняя история евреев в Грузии «чрезвычайно важна для того, как мы себя определяем», и что история грузинских евреев считается частью «нематериального наследия» страны. «В определенном смысле мы являемся примером для остального мира, для тех позитивных вещей, которые могут произойти, когда два народа находят взаимное уважение в качестве основы своих отношений», – сказала она. «Мы активно помогали друг другу на разных этапах истории».

Зурабишвили заявила, что ее страна поддерживает лидеров 40 других стран, участвующих в Пятом Всемирном форуме памяти Холокоста, которые присутствуют, чтобы продемонстрировать свою приверженность памяти Холокоста, а также борьбе с современным антисемитизмом. «Я думаю, что в современном мире Холокост напоминает нам о том, что могло бы произойти или происходит в мире, который теперь захвачен поляризацией … иногда в форме антисемитизма. Для Грузии это не то что принадлежит нашему прошлому или культуре, но это не значит, что мы должны быть равнодушными. Мы живем в глобальном мире; все эти тенденции и движения влияют на всех», – сказала она. Церемония также будет отмечать 75-летие со дня освобождения Аушвица Красной Армией, и Зурабишвили заявила, что именно грузины (если считать процентное соотношение призванных и всего населения) были народом наиболее активно участвовавшим в войне в составе советской армии.

Зурабишвили также приняла участие в церемонии в честь святого Грегора Перадзе, канонизированного Грузинской православной церковью и грузинского национального героя, который жил в Польше, будучи изгнан из Советского Союза, когда туда вторглись немцы. Перадзе пытался помочь находящимся под угрозой польским евреям и был депортирован в Аушвиц в 1942 году. Вскоре после этого его убили в газовой камере, потому что он взял на себя вину за смерть немецкого офицера, чтобы спасти жизнь еврейского заключенного, который был многодетным отцом. Мероприятие в честь Перадзе состоялось вечером 21 января в музее «Друзья Сиона», где чествуют христианских сионистов, в присутствии посла США Дэвида Фридмана, министра культуры и спорта Мири Регев и других.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции