Новости

Грузия откроет культурный центр в Иерусалиме

27 декабря 2019, 13:30 израиль - грузия
Поделиться

Грузия станет восьмой страной, открывшей культурный центр в Иерусалиме, подтвердило 26 декабря ее посольство в Израиле.

«Мы приветствуем открытие центра», – заявил офис премьер-министра Биньямина Нетаньяху. Пресс-секретарь посольства Грузии заявил, что пока неизвестно, когда и где это произойдет, и что подробности пока обсуждаются. Заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели высоко оценил это решение, заявив, что «все больше стран присоединяются к историческому процессу, который начался с США, и признают историческую связь между еврейским народом и Иерусалимом».

Она добавила, что «как дочь репатриантов, приехавших в Израиль из Грузии, я горжусь этим шагом и надеюсь, что он будет завершен с переездом грузинского посольства в Иерусалим».

По оценкам экспертов, в мире насчитывается 250000 грузинских евреев – подавляющее большинство из них живут в Израиле. В 2018 году Хотовели попросила президента Грузии Саломе Зурабишвили перенести посольство своей страны в Иерусалим «в свете глубокой и давней дружбы» между странами. Они согласились начать диалог по этому вопросу. Зурабишвили планирует посетить Израиль в следующем месяце для участия во Всемирном форуме по Холокосту вместе со многими другими мировыми лидерами. Эта новость появилась менее чем через две недели после того, как Бразилия открыла торговое представительство в Иерусалиме, а сын президента Жаира Болсонару, член парламента Эдуардо Болсонару, открывавший новое учреждение, пообещал, что его страна перенесет свое посольство в столицу.

Нетаньяху и министерство иностранных дел предприняли согласованные усилия, чтобы страны мира признали Иерусалим столицей Израиля и перенесли туда свои офисы и посольства, наращивая свои усилия с помощью Вашингтона после того, как президент США Дональд Трамп объявил в 2017 году, что он перенесет американское посольство в столицу. Тогда министерство иностранных дел Грузии заявило, что «внимательно следит за развитием событий, поскольку этот вопрос широко обсуждается на международном уровне, в том числе в Организации Объединенных Наций».

В заявлении также говорилось, что Грузия будет консультироваться со своими партнерами, а США именовались стратегическим партнером. Америка является ключевым союзником Грузии, оказавшим помощь бывшей советской республике в ее войне с Россией в 2008 году. У США и Гватемалы уже есть посольства в Иерусалиме, а Гондурас, как ожидается, перенесет свое посольство в город в ближайшие недели. Гондурас, Венгрия, Австралия, Бразилия и Чешская Республика имеют торговые представительства в столице, и ожидается, что Словакия и Украина также откроют такие офисы.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции