Новости

Президент Франции заявил, «сумасшествие», вызванное наркотиками, не оправдывает преступления, комментируя решение суда по делу Халими

19 апреля 2021, 12:00 Франция
Поделиться

Президент Франции Эманюэль Макрон 18 апреля выразил поддержку еврейской общине страны и ее усилиям по привлечению убийцы еврейки к суду после постановления высшего суда Франции о том, что Кобили Траоре не будет нести уголовной ответственности из-за курения марихуаны. В редкой для него критике французской системы правосудия Макрон заявил, что употребление наркотиков и «сумасшествие» не должны приводить к снятию уголовной ответственности.

Раскритиковав решение суда низшей инстанции о невменяемости в январе прошлого года, вызвавшее резкий ответ высших судей страны, Макрон 18 апреля выразил поддержку борьбе за предание Траоре суду. «Не мне комментировать решение суда, но я хотел бы выразить семье, родственникам жертвы и всем нашим гражданам – евреям, которые ожидали суда, мою горячую поддержку и решимость Республики защитить их», — подчеркнул Макрон в заявлении, распространенном Елисейским дворцом. Макрон заметил, что Франция «не судит больных, мы лечим их … Но решение принять наркотики не должно, на мой взгляд, снимать с вас уголовную ответственность».

Сара Халими, ортодоксальная еврейка шестидесяти лет, погибла в 2017 году после того, как ее выбросил из окна ее парижской квартиры ее сосед Траоре, кричавший «Аллаху Акбар» («Б-г велик» по-арабски). Но в решении, вынесенном 14 апреля, Верховный апелляционный суд кассационной инстанции оставил в силе постановление судов нижестоящих инстанций о том, что Траоре не может предстать перед судом, поскольку он был слишком накачан марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия. Траоре, заядлый курильщик марихуаны, после смерти Халими находится на лечении в психиатрической больнице. Суд заявил, что Траоре совершил убийство после того, как у него начался «бредовый приступ», и, таким образом, не несет ответственности за свои действия. Апелляционный суд заявил, что у Траоре, которому сейчас за 30, были антисемитские предубеждения и что убийство было частично связано с этим. Но он также согласился с утверждениями защиты о том, что Траоре был слишком невменяем, чтобы его можно было судить за его действия, и его поместили в психиатрическое учреждение.

Макрон ранее заявлял, что существует «необходимость в судебном разбирательстве», даже если судья решит, что уголовной ответственности нет. Решение суда, означающее, что Траоре не может предстать перед судом во Франции, вызвало гнев антирасистских организаций, которые утверждают, что приговор подвергает евреев опасности. Разжигая дебаты по поводу новой разновидности антисемитизма среди радикально настроенной мусульманской молодежи в преимущественно иммигрантских районах, ведение дела об убийстве Халими стало переломным моментом для многих французских евреев, которые говорят, что это подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом.

«Это дополнительная драма, которая усугубляет эту трагедию», — заявила Международная лига против расизма и антисемитизма (LICRA) после вынесения приговора. «Отныне в нашей стране вы можете безнаказанно пытать и убивать евреев», — добавил президент Представительного совета еврейских учреждений во Франции (CRIF) Франсис Калифат. Директор Центра Симона Визенталя по международным отношениям Шимон Самуэльс назвал это решение «сокрушительным ударом», который, по его словам, «потенциально создает прецедент для всех преступников на почве ненависти, которые просто заявят о своей невменяемости или будут курить, нюхать или вводить наркотики, или даже напиваться перед совершением своих преступлений».

Французские евреи неоднократно становились жертвами джихадистов в последние годы, особенно в 2012 году, когда боевик – исламист застрелил троих детей и учителя в еврейской школе в городе Тулуза, и в 2015 году, когда приверженец «Исламского государства» застрелил четыре человека в еврейском супермаркете в Париже.

После оглашения приговора 14 апреля адвокаты, представляющие семью Халими, заявили, что намерены передать дело в Европейский суд по правам человека. «Это плохой сигнал для французских граждан – евреев», — отметила адвокат брата Халими Мюриэль Уакнин Мелки.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции