Новости

Французский верховный суд оставил в силе решение не судить мусульманина, убившего свою соседку-еврейку в состоянии наркотического опьянения

15 апреля 2021, 10:00 Франция
Поделиться

Родственники парижанки, которая была убита своим соседом, когда он извергал антисемитские оскорбления и находился под действием марихуаны, потеряли свою последнюю возможность привлечь убийцу к суду, сообщает JTA.

В своем решении от 14 апреля Верховный апелляционный суд кассационной инстанции оставил в силе постановления нижестоящих судов о том, что Кобили Траоре не может предстать перед судом по делу об убийстве Сары Халими в 2017 году, поскольку он был слишком одурманен марихуаной, чтобы нести уголовную ответственность за свои действия. Неудачное судебное преследование убийцы Халими стало переломным моментом для многих французских евреев, которые говорят, что оно подчеркивает неудачи французского государства в борьбе с антисемитизмом.

Траоре ворвался в квартиру на третьем этаже к Халими, врачу и педагогу в возрасте 60 лет, крикнул про Аллаха, назвал ее демоном и избил. Затем злоумышленник выбросил Халими в окно. Затем Траоре крикнул в окно: «Женщина выпала из окна» и скрылся с места происшествия, говорят очевидцы. Полиция поймала его неподалеку.

Апелляционный суд заявил, что Траоре, которому сейчас около 30 лет, имел антисемитские предубеждения и что убийство было частично связано с этим. Но он также согласился с утверждениями защиты о том, что Траоре был невменяем, и не может быть осужден за свои действия. Его поместили в психиатрическое учреждение.

Организация французских еврейских общин CRIF назвала это «судебной ошибкой». Основатель Национального бюро по борьбе с антисемитизмом, заявил, что у него «больше нет полной уверенности в том, что преступления ненависти на почве антисемитизма во Франции рассматриваются должным образом».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции