Новости

Президент ФЕОР, раввин Александр Борода направил соболезнования Андрею Зорину, сыну знаменитого сценариста, драматурга и писателя Леонида Зорина, скончавшегося на 97-м году жизни

31 марта 2020, 19:00 Соболезнования
Поделиться

Леонид Зорин родился в Баку в еврейской семье 3 ноября 1924 года. В 1949 году в Малом театре в Москве была поставлена его первая пьеса –«Молодость». В дальнейшем его пьесы ставили на ведущих отечественных театральных сценах – в театре Ленсовета, театре Вахтангова, театре Моссовета, БДТ.

Не менее ярко его талант проявился в создании киносценариев: фильмы «Транзит», «Царская охота», «Человек ниоткуда», а также «Покровские Ворота», сценарий к которому был написан по одноименной пьесе, стали классикой советского кинематографа.

«Леонид Генрихович внес колоссальный вклад в развитие отечественной культуры. Ему был дарован поистине уникальный талант – он остро чувствовал дух времени и умел виртуозно передать его через точнейшие психологические портреты героев. Его пьесы, сценарии, проза наполнены душевным теплом, нежностью и любовью к человеку. Многие сочинения Леонида Генриховича стали настоящими символами советской эпохи. Среди них – пьеса «Варшавская мелодия», пьеса и киносценарий «Покровские ворота». Леонид Генрихович был известен как человек высоких моральных качеств, внутренней свободы, эрудиции, целеустремленности и трудолюбия. До последних своих дней он продолжал заниматься литературой – делом, которому посвятил всю жизнь. Уход Леонида Генриховича – невосполнимая потеря для всех нас. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах миллионов людей», – говорится в письме.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции