Новости

Президент Египта подтвердил, что Израиль помогает бороться с синайскими джихадистами

6 января 2019, 10:00 Израиль - Египет
Поделиться

Президент Египта подтвердил, что Израиль помогает египетским войскам сражаться с джихадистами на Синайском полуострове. Абдель-Фаттах эль-Сисси сказал CBS News, что сотрудничество между Каиром и Иерусалимом было более тесным, чем когда-либо, в комментариях, опубликованных поздно вечером 3 января.

«Это правильно… У нас широкий спектр сотрудничества с израильтянами», – сказал он американскому новостному агентству, когда его спросили, была ли военная координация между странами ближе, чем когда-либо. Комментарии прозвучали во время интервью с программой канала «60 минут», которая выйдет в эфир вечером 6 января. Согласно CBS, Сисси потребовал, чтобы интервью было снято, очевидно, из-за вопросов о нарушениях прав человека и гибели демонстрантов, но канал настоял, что оно все равно будет показано.

В феврале The New York Times сообщила, что Израиль тайно проводит полномасштабную воздушную кампанию против целей «Исламского государства» на Синае с благословения Сисси. Согласно сообщениям СМИ, израильские самолеты часто не имеют маркировки и иногда используют непрямые маршруты в попытке скрыть происхождение ударов. Израиль и Египет никогда не подтверждали существование подобной кампании. «Только египетская армия уполномочена проводить военные операции в определенных районах на севере Синайского полуострова в сотрудничестве с гражданской полицией», – заявил пресс-секретарь египетской армии Тамер аль-Рифа в интервью российскому агентству, опубликованном вскоре после сообщения New York Times.

С тех пор как в 2013 году армия свергла исламистского президента Египта Мохамеда Мурси, сотни полицейских и солдат были убиты в результате нападений на Синае со стороны джихадистов и других экстремистских группировок, включая входящий в состав «Исламского государства» Ансар Байт аль-Макдис. Сисси приказал провести серию операций, призванных вернуть спокойствие на беспокойный север Синая, провести крупные бомбардировки, в которых погибли сотни людей, а также разрушить дома, чтобы создать буферную зону с сектором Газа. Джихадисты регулярно утверждают, что подвергались нападениям со стороны израильских самолетов.

Согласно сообщениям зарубежных СМИ, Израиль проводил удары беспилотников на полуострове по объектам «Исламского государства». Тяжелое оружие, такое как танки, артиллерия и ударные вертолеты, было доставлено на Синай для борьбы с исламистами, что является признаком того, что Иерусалим не обеспокоен тем, что тяжелые египетские орудия могут быть направлены против него.

Связи между Египтом и Израилем, когда-то смертельными врагами, потеплели в последние годы. С 2017 года Сисси дважды открыто встречался с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в знак улучшения отношений между странами, хотя нормализация отношений с Израилем все еще остается запретом для многих египтян. Считается, что переговоры между Нетаньяху и Сисси сосредоточены вокруг Газы, которая граничит с Синайским полуостровом. Египет играет ключевую роль в попытках добиться спокойствия на границе Газы между Израилем и террористической группировкой ХАМАС.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции