Новости

Египет обновит свои объекты еврейского наследия

14 декабря 2018, 10:00 Египет
Поделиться

Президент Египта Абдель Фаттах аль-Сиси выделит 71 миллион долларов на ремонт объектов еврейского наследия и синагог в Египте, сообщил министр археологии Халед аль-Анани после того, как страна отметила праздник Ханука межконфессиональной встречей.

У египетского правительства есть около 500 предметов, собранных из синагог, которые будут представлены широкой публике. В Каире 13 синагог, но только три из них действуют: синагога Шаарей Шамаим, синагога Ибн Эзра в районе Аббассия и синагога караимской общины. Аль-Анани сказал, что некоторые из синагог перестанут служить молитвенными домами и вместо этого станут туристическими объектами, открытыми для широкой публики.

«Важное значение имеет восстановление еврейских синагог, подобно реконструкции древнеегипетских, исламских и коптских памятников», – сказал министр. Но он добавил: «Следует помнить, что еврейские предметы и синагоги принадлежат египетскому правительству». Сиси подчеркнул, что в процессе реконструкции не будет «иностранного участия» — это косвенная ссылка на попытки еврейских организаций за рубежом вмешаться и профинансировать ремонтные работы. Он сказал, что все работы будут выполняться только египтянами, используя средства правительства Египта.

«Большинство синагог в настоящее время находятся в очень плохом состоянии и должны быть отремонтированы, чтобы превратить их в туристические центры», – объяснил аль-Анани во время специальной презентации в египетском парламенте. Он также сказал, что орган по борьбе с контрабандой, действующий в городе Шарджа в ОАЭ, обнаружил сотни предметов из египетских синагог, предназначенных для вывоза в Европу. По словам аль-Анани, еврейские, исламские и древнеегипетские артефакты были также ввезены контрабандой в Италию, «и мы ведем переговоры с итальянским правительством об их возвращении».

Тем временем Каир впервые отпраздновал Хануку проведя совместное мероприятие для евреев, мусульман и христиан. Глава египетской еврейской общины Магда Харун пригласила десятки нееврейских гостей в синагогу Шаарей Шамаим на окраине Каира на церемонию, на которой она объяснила смысл праздника. Менее дюжины евреев, большинство из которых пожилые, остались от того, что когда-то было большой египетской еврейской общиной.

ynetnews.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции