Новости

Президент Чехии посетит Иерусалим в воскресенье в рамках первого этапа переезда посольства

25 ноября 2018, 17:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Президент Чехии Милош Земан 25 ноября прибудет в Израиль с трехдневным государственным визитом, в ходе которого он официально откроет офисное помещение «Чешский дом» в Иерусалиме.

Расположенный в столичном кинотеатре «Синематика», «Чешский дом» объявлен Прагой «первым шагом» к перемещению посольства страны в Иерусалим. В апреле Земан объявил о начале процесса по переносу дипломатической миссии страны из Тель-Авива в Иерусалим, хотя остается неясным, когда и как Прага фактически откроет посольство в святом городе.

Пресс-секретарь Земана Иржи Овачек заявил, что «Чешский дом» будет включать государственные учреждения, в том числе Чешский центр министерства иностранных дел, торговое агентство CzechTrade и туристическое агентство CzechTourism. На прошлой неделе министр иностранных дел Томаш Петричек заявил в Израиле, что «Чешский дом» на самом деле является скорее офисом, чем зданием, и не будет иметь дипломатического статуса.

В апреле министерство иностранных дел в Праге разъяснило, что открытие нового чешского центра в Иерусалиме «никоим образом не предрешает окончательного соглашения» относительно города. «Чешская Республика полностью уважает общую политику Европейского Союза, которая рассматривает Иерусалим как будущую столицу как государства Израиль, так и будущего государства Палестины», – говорилось в заявлении министерства. Премьер-министр Чехии Андрей Бабис, который контролирует министерство иностранных дел, ранее выступал против полноценного перемещения посольства в Израиле, ссылаясь на политику ЕС.

Верный сторонник Израиля, Земан возложит венок на военном кладбище на горе Герцль после его прибытия в Иерусалим и выступит с речью в Кнессете днем 26 ноября. Земан и его жена во время визита дважды встретятся с президентом Реувеном Ривлином – для официальной церемонии приветствия 26 ноября, а затем для государственного ужина. Ожидается также, что Земан посетит мемориальный музей Холокоста Яд Вашем и пообедает с премьер-министром Беньямином Нетаньяху 27 ноября перед тем, как, в тот же день, откроет «Чешский дом» и примет участие в мероприятии, посвященном 100-летию независимости чешского народа.

Ранее в этом месяце министр иностранных дел Чехии подвергся резкой критике со стороны высокопоставленного палестинского должностного лица после того, как он посетил Западную Стену в сопровождении израильского дипломата. Петричек посетил святыни в Старом городе Иерусалима вместе с послом Израиля в Праге Даниэлем Мероном. По словам генерального секретаря Организации освобождения Палестины Саэба Эреката, этот визит стал первым случаем, когда европейского министра иностранных дел сопровождал к Стене израильский дипломат. Третьи страны «несут ответственность за непризнание незаконных ситуаций, в том числе незаконную аннексию Израиля в Иерусалиме», – написал Эрекат в твиттере. Посещая Старый Город в сопровождении израильского чиновника, Петричек «нарушил этот принцип», писал он, добавив, что Рамаллах ожидает, что позиция Чехии будет соответствовать позиции Европейского союза.

ЕС, как и большинство международного сообщества, не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, включая Старый город, и поэтому официальные лица государств-членов ЕС обычно воздерживаются от его посещения в компании израильских чиновников. Европейские высокопоставленные лица, которые хотят посетить эти места, обычно делают это в частном порядке.

В мае Чешская Республика вновь открыла свое почетное консульство в Иерусалиме после его закрытия в 2016 году из-за смерти почетного консула. В то время министерство иностранных дел заявляло, что возобновление работы консульства «не повлияло на окончательное соглашение по Иерусалиму», добавив, что Прага «полностью уважает» позицию ЕС, поддерживая решение конфликта путем создания двух государств. Земан позже сказал, что возобновление работы почетного консульства было частью открытых усилий по перемещению чешской дипломатической миссии в Иерусалим, которые завершатся перемещением ее посольства.

Чешское посольство находится в Тель-Авиве с 1949 года, за исключением периода прекращения дипломатических отношений при бывшем коммунистическом режиме с 1967 по 1990 год.

timesofisrael.com

 

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции