Новости

После первого визита к Западной Стене чешский министр иностранных дел дал понять, что Прага не будет перемещать посольство

16 ноября 2018, 13:00 Чехия-Израиль
Поделиться

Посольство Чешской Республики, скорее всего, не будет переведено из Тель-Авива в Израиль, заявил 14 ноября министр иностранных дел страны.

Во время визита в Рамаллах Томаш Петричек сказал, что позиция Праги о статусе Иерусалима «соответствует международному праву и позиции Евросоюза», сообщает палестинское информационное агентство «Ma’an». ЕС решительно выступает против одностороннего признания Иерусалима столицей Израиля и осуждает состоявшееся 14 мая открытие посольства США в городе. Во время встречи 14 ноября с министром иностранных дел Палестинской автономии Риядом аль-Малки Петричек подчеркнул, что «Чешский дом», который официально откроется в Иерусалиме в конце этого месяца, «не имеет никакого дипломатического статуса и является лишь культурным центром».

Расположенный в столичном кинотеатре «Синематика», «Чешский дом» был объявлен Прагой «первым шагом» к перемещению посольства страны в Иерусалим. В апреле президент Чехии Милош Земан объявил о начале процесса по переносу дипломатической миссии страны из Тель-Авива в Иерусалим, хотя неясно, когда и как Прага фактически откроет посольство в святом городе. В то же время МИД в Праге разъяснил, что открытие нового чешского центра в Иерусалиме «никоим образом не предрешает окончательного соглашения» относительно города. «Чешская Республика полностью уважает общую политику Европейского Союза, которая рассматривает Иерусалим как будущую столицу как государства Израиль, так и будущего государства Палестины», – говорится в заявлении министерства.

Вечером 13 ноября Петричек предпринял беспрецедентный шаг, который, казалось, выражал поддержку притязаниям Израиля на Старый город Иерусалима, когда он посетил Западную стену вместе с послом Израиля в Праге Даниэлем Мероном. Израильские и палестинские чиновники не упустили значимость этого шага. «Министр иностранных дел Чехии попал в историю, став первым европейским министром, пришедшим к Стене в сопровождении израильского посла», – сказала заместитель министра иностранных дел Ципи Хотовели в Twitter.

Саеб Эрекат, генеральный секретарь Организации освобождения Палестины, осудил шаг Петричека. Третьи страны «несут ответственность за непризнание незаконных ситуаций, в том числе незаконной аннексии Израиля в Иерусалиме», – написал Эрекат в Twitter. Посещая Старый Город в сопровождении израильского чиновника, Петричек «нарушил этот принцип», отметил он, добавив, что Рамаллах ожидает, что позиция Чехии будет соответствовать позиции Европейского союза. ЕС, как и большинство международного сообщества, не признает аннексию Израилем Восточного Иерусалима, включая Старый город, и поэтому официальные лица государств-членов ЕС обычно воздерживаются от его посещения в компании израильских чиновников. Европейские высокопоставленные лица, которые хотят посетить это место, обычно делают это в частном порядке.

По словам помощника министра, на встрече с аль-Малки в Рамаллахе, министр иностранных дел Чехии обсудил «двустороннее и экономическое сотрудничество, помощь в целях развития и условия для возобновления израильско-палестинских мирных переговоров. «В последние несколько лет Чешская Республика активно работает в палестинском энергетическом секторе. Мы намерены продолжать работать в этой области и видеть больше палестинских школ и больниц с солнечной энергетикой», – написал Петричек в Twitter.

Он также объявил, что его правительство пожертвует 220 000 евро БАПОР, агентству ООН, поддерживающему палестинских беженцев. В Израиле Петричек должен был встретиться с премьер-министром Беньямином Нетаньяху, но встреча была отменена почти перед ее началом из-за неожиданной отставки министра обороны Авигдора Либермана. Вместо этого Петричек встретился с министром регионального сотрудничества Цахи Ханегби.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции