Новости

Президент Чехии обвинил ЕС в трусости и поддержке «пропалестинских террористов»

10 декабря 2017, 11:43 ЕС, Чехия-Израиль
Поделиться

Чешский президент Милош Земан, известный своими произраильскими взглядами, упрекнул Евросоюз в том, что тот «трусливо» поддерживает «пропалестинские террористические движения». Об этом он заявил на конференции крайне правой чешской партии «Свобода и прямая демократия» (СПД), сообщает издание Ceske Noviny.

«Трусливый Европейский союз делает все возможное, чтобы пропалестинские террористические движения взяли верх над произраильским движением, которого я придерживаюсь», — заявил Земан. Он также поблагодарил лидера СПД Томио Окамуру за его позицию касаемо переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. «Я рад, что вы, как и я, проявили храбрость и мужество [в этом вопросе]», — отметил Земан. Он также напомнил, что еще несколько лет назад рекомендовал перенести чешское посольство в Иерусалим.

Земан вынес свою оценку действиям​ Евросоюза после сентябрьского выступления Лейлы Халед, члена Народного фронта освобождения Палестины (организация считается террористической в США, Канаде, ЕС, Великобритании и Израиле), в Европарламенте. Он напомнил, что она сравнила борьбу с палестинской автономией с убийством евреев в концлагере Освенцим. «Большей дерзости я давно не слышал», — подчеркнул Земан. В 1969–1970 годах Халед принимала участие в серии захватов пассажирских самолетов.

Президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля 6 декабря. Он также распорядился перенести посольство Штатов из Тель-Авива в Иерусалим.

РБК

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции