Новости

В Амстердаме нападение на ресторан назвали последствием заявления Трампа

8 декабря 2017, 15:00 терроризм
Поделиться

Один из заметных представителей крупной коалиционной партии в Нидерландах заявил, что выступление президента США Дональда Трампа спровоцировало нападение на кошерный ресторан человека с палестинским флагом.

Представитель левой нидерландская политическая партии Демократы 66 выдвинул это обвинение в четверг, спустя несколько часов после нападения на ресторан HaCarmel, который некоторые считают реакцией на признание Трампом Иерусалима в качестве столицы Израиля 6 декабря. Рейнир ван Данциг, возглавляющий фракцию партии в Амстердамском городском совете, написал в Twitter: «Как ужасно, что это произошло. Это показывает, как бездумные заявления лидера свободного мира имеют прямые последствия. Давайте ясно покажем, что в Амстердаме нет места для нетерпимости!»

Герман Луншейн, возглавляющий Федеративную еврейскую организацию Нидерландов, осудил заявление ван Данцига как «трусливое и непристойное», добавив, что это была форма «обвинения жертв». Отдельно от него Хан Тен Брук, старший депутат правящей Народной партии за свободу и демократию, сказал, что он нанесет владельцу ресторана визит солидарности в четверг. Арнуд Прус, представитель Реформистской партии и сторонник израильской коалиции, заказал столик в HaCarmel, чтобы продемонстрировать солидарность партии с владельцами и еврейской общиной.

Полиция сказала, что преступник, которого представитель полиции назвал «пропалестинским активистом», был 29-летним иностранцем со временным видом на жительство. Полиция не будет указывать его гражданство, сообщает телеканал WNL. Подозреваемого планируется выпустить 7 декабря в соответствии с максимальным периодом задержания, предусмотренным законом для подозреваемых, арестованных за предполагаемый вандализм, сообщает WNL.

Организация еврейских общин в Нидерландах (NIK) выступила с заявлением, в котором указала, что инцидент является «ни чем иным как террористическим актом».

Свидетели нападения и два полицейских, присутствовавших при нем, сказали, что преступник кричал «Аллах акбар» и «Палестина», когда он разбил окна ресторана, выбил дверь, вытащил из магазина флаг Израиля и бросил его не тротуар. Преступник был задержан полицией.

Сотрудники ресторана находились внутри здания во время нападения, но посетителей не было, поскольку заведение еще не открылось. В результате инцидента никто не пострадал, но был нанесен ущерб в размере сотен долларов.

Демократы 66 является крупнейшей партией в Амстердамском городском совете, занимая 14 мест из 45. В результате выборов в марте партия получила 19 мест из 150 в парламенте Нидерландов.

Один из министров, представляющих партию, Сигрид Кааг, является бывшим сотрудником агентства БАПОР и замужем за палестинским дипломатом. В интервью голландскому телевидению в 1996 году Кааг обвинила премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в расизме против арабов и палестинцев, хотя министерство иностранных дел заявило, что ее слова о якобы имевшем место расизме Нетаньяху были всего лишь повторением претензий израильских хулителей израильского премьера.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции