Новости

«Преследование зла»: в 98 лет страсть героя к справедливости не угасла

24 февраля 2019, 16:00 Кино
Поделиться

Бенджамину Б. Ференцу сейчас 98 лет, однако в «Преследовании зла: необычайный мир Бена Ференца» нет никаких признаков того, что его страсть к справедливости ослабла. В этом документальном фильме канадского режиссера Барри Аврича он рассказывает о том, как еще в детстве он эмигрировал в Соединенные Штаты из-за беспорядков в Восточной Европе 1920-х годов, а также как он стал главным прокурором по делу айнзатцгрупп (подразделений СС, уничтожавших мирное население, главным образом евреев, на территории СССР) на Нюрнбергском процессе.

Когда процесс начался, Ференцу было 27 лет. В одном из эпизодов фильма он подробно рассказывает о ходе дела и последовавших событиях, включая его встречу с осужденным военным преступником Отто Оллендорфом незадолго до казни Оллендорфа. Он также рассказывает нам о своей работе после Нюрнберга, например, о том, как он использовал комплект костей из Аушвица, чтобы убедить правительство Германии сохранить еврейские кладбища в стране на постоянной основе.

Он рассказывает, как он, а также министр обороны эпохи Вьетнама Роберт С. Макнамара собрались, чтобы в 2000 году написать статью для New York Times», убеждая Билла Клинтона подписать договор о создании постоянного Международного уголовного суда, хотя Макнамара мог быть одним из первых обвиняемых. Фильм сопровождается комментариями одного из детей Ференца, Дона, а также известных фигур в мире юриспруденции, таких как судья Верховного суда Канады Розали Абелла. Однако основной интерес представляет сам Ференц, который выглядит вдумчивым и принципиальным, а в самом фильме, представлен обычный скромный и обаятельный образ его личности, а не крупномасштабный портрет.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции