Новости

Документальный фильм о нацистском митинге 1939 года в Нью-Йорке номинирован на премию «Оскар»

24 февраля 2019, 13:00 Кино
Поделиться

20 000 человек поднимают руки в нацистском приветствии, а свастики стоят по бокам гигантского портрета Джорджа Вашингтона. Невообразимый для большинства американцев, прогитлеровский митинг, который состоялся 80 лет назад в эти же дни в нью-йоркском Мэдисон-Сквер-Гарден, лег в основу сюжета короткого документального фильма, номинированного на премию «Оскар».

В семи минутном фильме Фриц Кун, лидер пронацистского Германо-американского союза, осуждает «контролируемую евреями прессу» и требует «социально справедливых, белых, управляемых нееевреями Соединенных Штатов». Режиссер документальной ленты Маршалл Карри сказал, что, узнав о митинге Союза 1939 года, в проведение которого он едва мог поверить, он попросил друга-исследователя помочь ему найти архивные кадры событий 20 февраля 1939 года. «Как только он собрал все это вместе, и я просмотрел их, я подумал, что они выглядят очень сюрреалистично и пугающе, и я хотел найти способ сделать что-то из этого материала и поделиться им с миром», – сказал Карри.

Карри проводит параллели с 2019 годом, когда президент-республиканец Дональд Трамп называет новостные агентства врагами народа, а антиеврейские атаки усиливаются. Годовщина митинга наступает в момент, когда полиция Нью-Йорка сообщает, что за последний год число преступлений на почве ненависти в городе выросло на 72%, а антисемитские преступления составили почти две трети от общего числа этих преступлений.

В «Ночи в Гарден» конные полицейские сдерживают протестующих за пределами сада, примерно в миле к северу от современного местоположения арены, где стоит шатер, рекламирующий «Проамериканский митинг» вместе с хоккейным матчем New York Rangers, назначенным на следующую ночь. Внутри люди приветствуют призывы Куна к «контролируемым неевреями профсоюзам, свободным от господства евреев, руководимых Москвой». Протестующий бросается на сцену и подвергается нападениям и избиениям со стороны одетых в униформу Союза боевиков. Протестующий, 26-летний Исадор Гринбаум, был позже арестован и обвинен в хулиганстве. Детали, включая его имя и имя Куна, не указаны в документальном фильме, который погружает зрителя в атмосферу митинга, а не разъясняет эти подробности с помощью комментатора.

Карри сказал, что думал об использовании диктора, но «в конечном итоге, я отредактировал его собрав все воедино, как если бы это был документальный фильм в стиле «правдивого кино», где вы погружаете аудиторию в атмосферу митинга и ей самой нужно выяснить, что происходит. Я обнаружил, что так было гораздо убедительнее».

Даниэль Грин, историк из Северо-Западного университета, курировавший выставку в Музее Холокоста США, посвященную реакции американцев на Холокост, сказал, что митинг в Мэдисон-Сквер-Гарден был одним из самых важных событий в относительно короткой истории Германо-американского союза, задачей которого было укрепление фашизма в Америке. «Там было около 20 000 человек, и некоторые считают, что на улице было около 100 000 протестующих», – сказал Грин. Грин сказал, что риторика Куна была «полна стереотипной лжи о евреях, антисемитской лжи, будто евреи тайно контролируют международные финансы, евреи тайно контролируют американские СМИ».

«Ночь в Гарден» – один из пяти фильмов, претендующих на получение премии «Оскар», церемония вручения которой состоится 24 февраля, в номинации «Лучший документальный короткометражный фильм».

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции