Новости

Режиссер исследует историю своей еврейской семьи в документальном фильме BBC «Евреи Лидса»

13 декабря 2018, 10:00 Кино
Поделиться

Когда кинорежиссер Саймон Гласс рос в Лидсе, он посещал «Новую Центральную Виленскую синагогу» – но понятия не имел, что это и где находится Вильно.

«Это было похоже на мифическое место, откуда пришли старики», – говорит он. «Это запечатлелось в моем мозгу, но я не знал, почему». Когда BBC обратилась к нему, чтобы снять фильм об истории евреев Лидса в рамках серии BBC4 «Очень британская история», Гласс воспользовался возможностью, тем более что это означало, что он доберется до «мифической Вильны».

Фильм начинается с того, что Гласс и его мать Берил объезжают улицы Северного Лидса, исследуя еврейские районы. Его семья происходит из Литвы и Беларуси, и в фильме он посещает обе страны. Драматическая сцена, в которой  он посещает городскую художественную галерею Лидса, призвана объяснить, что когда он впервые увидел картину Якоба Крамера «День искупления», в 15 лет, это привело его к осознанию своей еврейской идентичности. «Сначала продюсеры не хотели, чтобы я включил эту сцену, но каким-то образом картина, портрет суровых мужчин в талисах на Йом Кипур,  находит отклик на протяжении всего фильма», – говорит Гласс.

Фильм рассказывает о росте швейного бизнеса в Лидсе, воплощенном в еврейских компаниях, таких как Montague Burton, и истории розничной торговли в городе, в которой Marks & Spencer играет главную роль. Есть также ужасающие сцены фашистских митингов в Лидсе в 1936 году. «Несмотря на то, что у нас нет подобных митингов, есть постоянная тема антисемитизма. Даже если посмотреть на кадры, рассказывающие о евреях в Лидсе, где рассказывается о 1980-х годах, вы можете видеть, что это было там», – говорит Гласс. Он добавляет: «Это также современная история, потому что евреи были иммигрантами, искавшими убежища от погромов в России и прилегающих районах, а мы живем во времена, когда мигранты все еще ищут убежище».

Мистер Гласс, который подготовил для BBC документальный фильм «Последнее племя», в котором рассказывалось о прогрессе евреев в Лидсе в течение 20-го века, прошел тест ДНК, чтобы выяснить, может ли он определить, является ли иудаизм культурой или этнической группой. Он размышляет: «Вопрос в том, чего ты не можешь избежать, потому что это у тебя в крови»

После посещения Вильнюса, когда-то известного как Северный Иерусалим из-за большой еврейской общины, Гласс отправился в Василишки в Беларуси. Его прабабушка по материнской линии, Ребекка Миллер, родилась в этой деревне. Ее дядя, портной, позже покинул деревню, чтобы последовать за ней и ее двумя братьями, которые все поселились в Лидсе. Однако многие члены семьи остались там. «Будучи евреем, вы, как правило, посещаете различные места или лагеря Холокоста, и, хотя это волнующе, но если у вас нет прямой связи с этим, вы все еще являетесь наблюдателем, – говорит он, – но то, что я обнаружил в Василишках, потрясло меня».

Местный историк Регина Копилевич рассказывает г-ну Глассу о том дне, когда 2000 евреев в деревне были схвачены и убиты. Она везет его к месту захоронения жертв. «Видеть братскую могилу, где похоронены люди, имеющие со мной общий состав генов, — это действительно самое ужасное, что я испытал», – говорит он.

«Евреи Лидса» транслировались на BBC1 Йоркшир 10 декабря и будут транслироваться по всей стране на BBC4 в январе.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции