Новости

Преодоление войны: вызовы, с которыми сталкиваются российские и украинские олим в Израиле

28 марта 2023, 19:00 Алия
Поделиться

Российская СВО на Украине в прошлом году вызвала массовый приток репатриантов из обеих воюющих восточноевропейских стран в еврейское государство, пишет журналист «Ynet» Аттила Сомфальви.

Между тем, многие из этих олим столкнулись с многочисленными проблемами, пытаясь найти свое место в своем новом доме, пытаясь найти подходящее жилье, зарабатывать на жизнь и даже изучать иврит. София Туполев-Луз является основателем «The Reboot Startup Nation», некоммерческой массовой инициативы, объединяющей израильский технологический сектор для приема уволенных профессионалов, пострадавших от СВО. В интервью «Ynet», она говорит, что многим из уволенных специалистов, прибывающих в Израиль, не хватает социального капитала, что не позволяет им оказывать такое экономическое влияние на Израиль. Кроме того, по словам Туполев-Луз, многие олим, особенно из России, оказались заблокированными в банковской системе из-за глобальных санкций против Москвы. «В проблеме, с которой они столкнулись в прошлом году, нет ничего нового, она началась в марте и в апреле, когда они начали переезжать в Израиль. Она заключается в том, что банки не позволяли им так легко открывать счета», — говорит она. «Им не разрешали переводить деньги с зарплаты, с продажи имущества, с личных сбережений. Это такие же люди, как мы с вами. У них есть зарплата, у них есть работа, они хотят содержать семью. Мы провели опрос в январе и феврале вместе с торговыми палатами и несколькими другими организациями, и мы обнаружили, что 93% людей получили отказ в банковских услугах в устной форме без объяснения причин».

Однако она отмечает, что украинские и белорусские олим также столкнулись с трудностями при поиске банковских услуг. Федор — один из таких уволенных специалистов, оказавшихся в затруднительном положении. Он совершил репатриацию несколько месяцев назад, но продолжает удаленно работать менеджером по развитию бизнеса в компании, офисы которой находятся в Москве, и пытается найти постоянную работу в Израиле. «Здесь какие-то заморочки с переводом денег… когда приходишь в банк в Израиле и говоришь им, что, ну, ребята, я хочу перевести свою зарплату из России или другой страны в Израиль, они говорят, ну вам надо принести пару документов, какие-то письма. И тогда, может быть, подумаем, можно ли перевести деньги», — говорит он. «В настоящее время перевести деньги сюда довольно сложно, потому что все олим, у которых есть деньги в других странах, должны использовать некоторые услуги, которые делают стоимость перевода намного выше, чем просто прямой перевод из их предыдущей страны в Израиль».

Федор упоминает, что он регулярно переводит скромную сумму наличными в Израиль, чтобы оплатить аренду и счета. Однако каждый раз он сталкивается с настойчивыми запросами со стороны банков. Он отмечает, что проблема касается не только олим из России, и что израильтяне также сталкиваются с жесткими вопросами при попытке перевести средства из России. Он также добавляет, что его друг, переехавший в Израиль, вскоре уехал из страны в Нидерланды, так как ему было трудно получить доступ к своим деньгам. Туполев-Луз говорит, что, хотя Банк Израиля недавно выпустил письмо с обязательными для банков инструкциями по оптимизации процесса денежных переводов для олим, эти призывы, похоже, остались без внимания. «В каждом отделении каждого банка они получают разные ответы. Как будто они каждый раз заново изобретают колесо», — говорит она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции