Новости

Министр по делам репатриации заявил, что ему нужно больше средств для огромной волны олим

21 февраля 2023, 11:00 Алия
Поделиться

Текущий бюджет не включает достаточно средств для получения всех соответствующих услуг 75000 репатриантов, прибывших в 2022 году, предупредил министр алии и интеграции Офир Софер, пишет журналист «The Jerusalem Post» Цвика Кляйн.

Во время дискуссии в Комитете по делам иммиграции, абсорбции и диаспоры 15 февраля Софер рассказал, что министерство привыкло обслуживать 20000–30000 репатриантов в год, и оно не справляется. «Израиль переживает драматический момент», — заявил Софер. «Либо мы воспользуемся возможностью и поможем правильно интегрировать этих репатриантов, либо будет огромный хаос».

Большая часть олим прибыла из России и Украины. «Мы работали в чрезвычайном режиме», — заметил Софер, пояснив, что его преданные сотрудники испытывают трудности с обеспечением удовлетворения потребностей каждого репатрианта. «Ожидается, что увеличение числа репатриантов продолжится и в этом году», — добавил он. «Если мы не получим надлежащего бюджетного ответа от Минфина, министерство больше не сможет продержаться». Софер также поделился, что его цель — предложить каждому репатрианту оптимальный пакет поддержки в течение первых двух лет пребывания здесь, который будет включать «гранты на адаптацию, корзину на адаптацию и средства на оплату аренды. Придется сделать ряд действий, чтобы прием олим был на 100% оптимальным». «Я не намерен отказываться от предоставления репатриантам широкого спектра возможностей для изучения иврита различными способами, такими как онлайн и с гибким графиком. К сожалению, вопрос интеграции публично отодвинут в сторону и не стоит на повестке дня СМИ», заметил он.

Министр добавил, что если олим не будут интегрировать в течение первого года их пребывания в Израиле, алия не будет успешной, и что в СМИ появятся сообщения вроде: «Государство Израиль не намерено интегрировать новых иммигрантов».

Софер только что вернулся из поездки во Францию. Там, поделился он, он «почувствовал, насколько вопрос стоимости жизни в Израиле является серьезным препятствием для репатриации в Израиль. Помощь нынешнего правительства в аренде незначительна, особенно в свете роста цен на недвижимость в прошлом году».

Представитель Еврейского агентства Шай Фельбер рассказал, что в настоящее время имеется 62000 заявлений на репатриацию от евреев диаспоры, которые ожидают получения разрешения на въезд в Израиль. Председатель комитета, депутат Кнессета от партии «Исраэль Бейтену» Одед Форер, заявил, что Израиль «находится в чрезвычайной ситуации; мы должны ответить немедленно. Репатриация в Землю Израилеву является сущностью сионизма, и мы переживаем уникальный период с количеством репатриантов, которых мы не видели последние 20 лет». Форер добавил, что «евреи возвращаются в Землю Израилеву, и если мы умны, мы должны сделать так, чтобы они были здесь. «Намерение изменить Закон о возвращении с отменой пункта о внуках вызвало эрозию статуса алии и очень резкие заявления общественности в отношении алии в Израиль», — заключил Форер.

Депутат от «Ликуда» Дан Иллуз потребовал «немедленной реализации чрезвычайного плана по доставке евреев из Франции в Израиль». Иллуз подчеркнул как тамошний антисемитизм, так и сохраняющееся желание репатриироваться в Израиль. «Правительство должно сосредоточиться на этом вопросе и инициировать план действий в чрезвычайных ситуациях, пока не стало слишком поздно», — заметил он. «В последние годы французские евреи страдали и продолжают страдать от жестокого антисемитизма. Примерами могут служить линчевание и убийство Илана Халими, массовое убийство в школе в Тулузе, нападение на супермаркет «Hypercacher», убийство Сары Халими, убийство Мирей Кнолль. Это лишь примеры самых ужасных событий. Сколько еще трагедий мы должны пережить, прежде чем примем меры? Время уходит. Мы не можем успокаиваться и должны действовать немедленно», — заявил Иллуз.

Генеральный директор «Лобби одного миллиона» Алекс Риф, который в детстве совершил алию из бывшего Советского Союза, заявил: «Прошло 30 лет с тех пор, как я репатриировался в Израиль; моя мама – инженер работала уборщицей, потому что она едва успевала посещать ульпан, так как ей нужно было зарабатывать на жизнь. Мы продолжаем снова и снова повторять одни и те же ошибки».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции