Новости

Премьер Польши назвал “вопросом жизни и смерти” поиск выхода из дипломатического скандала

4 февраля 2018, 11:00 польский закон о Холокосте
Поделиться

Премьер-министр Польши 2 февраля заявил, что поиск выхода из дипломатического скандала с Израилем и США, вызванного спорным законопроектом о Холокосте, является для него “вопросом жизни и смерти”. Спорный законопроект, который, по словам польских лидеров, призван защитить имидж Польши за рубежом, устанавливает штрафы или тюремное заключение сроком до трех лет для тех, кто называет нацистские немецкие лагеря смерти “польскими” или обвиняет польский народ или государство в соучастии в преступлениях Третьего Рейха.

Как и Израиль, США, ЕС и Украина также раскритиковали законопроект, предупредив, что он может ограничить исследования Холокоста и служить средством отрицания участия отдельных поляков в уничтожении евреев. “Это временное ослабление отношений с Израилем и США, но я надеюсь, что в ближайшее время они улучшатся, так как мы объясним нашу позицию”, – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий группе иностранных журналистов. “Как и сказал премьер-министр, этот вопрос является “вопросом жизни и смерти”. Мы будем объяснять. Это важный момент”, – сказал лидер правительства правой партии “Право и справедливость” (PiS), который вступил в должность после перестановок в Кабинете министров в декабре.

Моравецкий и его израильский коллега Биньямин Нетаньяху договорились о создании рабочих групп, которые будут заниматься историей Холокоста в попытке разрешить спор. Израиль и еврейские организации по всему миру также обеспокоены тем, что законопроект может открыть дверь для преследования жертв Холокоста, которые будут привлечены к ответственности за свои показания, если они будут касаться участия поляков в военных преступлениях. Моравецкий исключил любую такую возможность и настаивал 2 феварял, что “закон вообще не будет ограничивать исследования”. Чтобы вступить в силу, спорный законопроект еще должен быть одобрен Президентом Анджеем Дудой, который ранее на этой неделе заявил, что Польша “абсолютно не может отступить, мы имеем право защищать историческую правду”.

Моравецкий пригласил иностранную прессу на мероприятие 2 февраля, когда он отдал дань уважения полякам, которые погибли, помогая евреям во время Второй мировой войны.

В 2016 году Польша открыла музей в юго-восточной деревне Маркова, где нацисты казнили молодую семью, скрывавшую евреев.
Семья Ульма была убита немецкими солдатами 24 марта 1944 года. Юзеф Ульма, его жена Виктория, находившаяся на седьмом месяце беременности, и их шесть маленьких детей были казнены, как и восемь евреев, которых они укрывали. Спасая евреев, они подверглись смертной казни в оккупированной нацистами Польше. Более 6700 поляков (это число больше, чем представителей любой другой национальности) были удостоены израильским Институтом Яд ваШем звания Праведник народов мира, которое присваивается неевреям, спасшим евреев во время Холокоста.

Также 2 февраля посольство Израиля в Варшаве осудило то, что, по его словам, является “волной антисемитских заявлений”, охватившей Польшу, многие из которых были направлены против израильского посла. “В последние несколько дней мы не могли не заметить волну антисемитских заявлений, доходящих до посольства через все каналы связи. Многие из них нацелены лично на посла Анну Азари”, – говорится в заявлении посольства на его сайте.

В одном случае глава государственного телеканала предложил назвать Аушвиц “еврейским лагерем смерти“ в ответ на протест по поводу использования термина “польский лагерь смерти” для описания места нацистских убийств в оккупированной Германией Польше. Директор государственной телевизионной станции TVP 2 Марцин Вольский заявил 29 января в прямом эфире, что нацистские лагеря смерти должны называться еврейскими. “Кто управлял крематориями?” – вопрошал он, ссылаясь на то, что узники лагеря смерти, обычно евреи, были вынуждены помогать нацистам избавиться от жертв газовых камер.

Правящая партия Польши “Право и справедливость” говорит, что закон предназначен для борьбы с такими выражениями, как “польские лагеря смерти”, для обозначения лагерей смерти, которые нацистская Германия создала в оккупированной Польше, но его положения шире, и они криминализируют разговоры о польском соучастии в Холокосте.

Один из ключевых пунктов законопроекта гласит: “тот, кто публично и вопреки фактам утверждает, что польский народ или Республика Польша несут ответственность или соответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим Рейхом… или за другие преступления, которые представляют собой преступления против мира, преступления против человечности или военные преступления, или тот, кто иным образом серьезно умаляет ответственность истинных исполнителей этих преступлений, подлежит штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет”. Израиль заклеймил законопроект как “искажение истины, переписывание истории и отрицание Холокоста”. “Все знают, что многие, многие тысячи поляков убили или передали своих еврейских соседей немцам, в результате чего их убили, – сказал 28 января Эфраим Зурофф, известный историк Холокоста и директор Центра Симона Визенталя в Восточной Европе. – Польское государство не было соучастником Холокоста, но многие поляки были”. Поляки были среди тех, кто был заключен в тюрьмы, подвергнут пыткам и убит в лагерях, и многие сегодня считают, что поляки несправедливо изображаются как виновники Холокоста. Германия оккупировала Польшу в 1939 году, присоединив часть ее к Германии и непосредственно управляя остальными землями. В отличие от других стран, оккупированных Германией в то время, в Польше не было коллаборационистского правительства. Довоенное польское правительство и военные отправились в изгнание, за исключением подпольной армии сопротивления, которая сражалась с нацистами внутри страны. Тем не менее, было много случаев, когда поляки убивали евреев или выдавали их немцев, причем смертоносные антисемитские погромы продолжались во время и в одном случае даже после Второй мировой войны.

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции