Новости

Как исторические раны подпитывают польско-израильский конфликт

2 февраля 2018, 14:08 польский закон о Холокосте
Поделиться

Между Польшей и Израилем разразился дипломатический конфликт по поводу польского законопроекта, которое предполагает тюремное заключение на срок до трех лет за ложное приписывание Польше преступлений нацистской Германии. Горькие обвинения разоблачили болезненный исторический багаж, несмотря на годы усилий по примирению – гнев поляков, которые считают, что их ошибочно изображают как антисемитов, и израильтян, которые опасаются, что Польша хочет обелить преследования, которым евреи подвергались в Польше.

Предлагаем вам более пристальный взгляд на проблему.

Позиция Польши

Правящая партия Польши «Право и справедливость» пообещала проголосовать за законопроект вскоре после прихода к власти в 2015 году, изобразив его как способ защитить доброе имя Польши. После первоначального шума вопрос, похоже, был снят, но вновь появился на прошлой неделе, когда нижняя палата парламента одобрила его накануне Международного дня памяти жертв Холокоста. Представители польского правительства утверждают, что закон необходим для борьбы с такими выражениями, как «польские лагеря смерти» для лагерей, созданных нацистской Германией в оккупированной Польше во время Второй мировой войны. Хотя «польский» почти всегда используется в качестве географического указателя, поляки все же возражают, потому что считают, что термин обвиняет Польшу в создании нацистских лагерей, где поляки составляют самую большую группу жертв после евреев. Сенат Польши одобрил законопроект 1 февраля, несмотря на усилия международной оппозиции. Последним шагом будет его утверждение президентом Анджеем Дудой, который решительно поддерживает его.

Позиция Израиля

Израильские официальные лица категорически возражают против закона и говорят, что речь идет не о «польских лагерях смерти». Вместо этого они рассматривают закон как часть скользкого пути, который сводит к минимуму роль поляков в Холокосте, а также болезненную еврейскую историю в стране. Польша имеет долгую историю антисемитизма, и преобладающее мнение в Израиле и среди исследователей Холокоста во всем мире заключается в том, что многие поляки были готовы хотя бы не препятствовать, если не активно сотрудничать, с нацистами. Израильские СМИ в последние дни были заполнены интервью переживших Холокост, говоривших о жестоком обращении со стороны польских соседей. Представитель пресс-службы МИД Эммануэль Нахшон заявил в недавнем твите: «Уважаемые сторонники Польши, вопрос НЕ в лагерях смерти. Конечно, они не были польскими. Это были немецкие лагеря смерти. Вопрос заключается в законной и существенной свободе говорить об участии поляков в убийстве евреев без страха угрозы наказания. Просто.”

Предупреждение США

Соединенные Штаты 31 января жестко предупредили Польшу, что продвижение закона может нанести ущерб ее стратегическим интересам и «нашей способности быть эффективными партнерами». Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Нойерт сказала, что США понимают, что фразы типа «польских лагерей смерти» являются «неточными, вводящими в заблуждение и вредными», но выражает обеспокоенность тем, что законодательство может подорвать свободу слова и научные дискуссии. «Мы также обеспокоены последствиями этого законопроекта, если он будет принят, для стратегических интересов и отношений Польши, в том числе с Соединенными Штатами и Израилем, – сказала она. – Вытекающие из этого разногласия, которые могут возникнуть между нашими союзниками, выгодны только нашим соперникам». Заявление Нойерт было сделано всего через четыре дня после того, как государственный секретарь США Рекс Тиллерсон встретился с польскими официальными лицами и отметил Международный день памяти жертв Холокоста в Варшаве.

Длинная совместная история

До начала Второй мировой войны евреи жили в Польше на протяжении веков, процветая и даже став в какой-то момент крупнейшей в мире еврейской общиной. Но антисемитизм за несколько десятилетий до войны стал настолько жестоким, что заставил многих польских евреев эмигрировать, и некоторые из них стали основателями Израиля и первыми поселенцами. Во время войны поляки, как и везде в оккупированной Германией Европе, реагировали на массовое убийство евреев по-разному. Некоторые из них рисковали своей жизнью и жизнью своих семей, чтобы укрывать евреев, и почти 7 000 человек были признаны Праведниками народов мира израильским центром памяти жертв Холокоста Яд ваШем. Историки говорят, что некоторые поляки были замешаны в убийствах, выдавали евреев немцам или участвовали в убийствах. Историк Ян Грабовский, который изучил преследование евреев поляками, подсчитал, что более 200 000 евреев были убиты прямо или косвенно поляками во время Второй мировой войны. После войны некоторые из возвращающихся выживших были также убиты польскими соседями, которые в некоторых случаях захватили их имущество.

Последствия для историков

Историки Холокоста и другие ученые в Польше и за рубежом, решительно выступают против закона, многие говорят, что он приведет к самоцензуре. Грабовский говорит, что наибольший риск, который он видит, – это потенциальная возможность возбуждения судебных процессов против ученых группами или отдельными лицами по приказу националистических властей. Затем, «это будет решаться судом – после долгой и очень дорогостоящей юридической битвы — был ли оклеветан польский народ или нет», написал Грабовский на своей странице в Facebook 1 февраля. «Если кто-то хотел остановить исследования в истории Холокоста, нельзя было придумать более коварный и позорный путь! Все это возмутительно, и можно только надеяться, что международный протест повлияет на националистических фанатиков в Польше». МИД Польши, однако, настаивает на том, что он просто стремится «защитить историческую правду» и «бороться со всеми формами отрицания и искажение правды о Холокосте, а также умаления ответственности его фактических исполнителей».

Последствия для правительства Израиля

Правящая коалиция Биньямина Нетаньяху обнаружила некоторые общие позиции с консервативными правительствами, такими как в Польше, по таким вопросам, как борьба с угрозой воинствующего ислама. Но спор с Польшей раскрывает, насколько эти отношения могут быть непрочными. У Нетаньяху сложилась подобная деликатная ситуация, когда он в прошлом году посетил Будапешт после кампании венгерского правительства против венгерско-американского миллиардера-филантропа Джорджа Сороса и его поддержки миграции и беженцев. Кампания против Сороса, пережившего Холокост, была подвергнута критике со стороны еврейских организаций за ее антисемитский подтекст, но это обвинение было опровергнуто венгерским премьер-министром Виктором Орбаном.

Associated Press

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции