Новости

Премьер-министр Великобритании не оправдывает антисемитизма и говорит, что Израиль имеет право на самооборону

18 сентября 2018, 14:00 израиль - великобритания
Поделиться

Критикуя лидера оппозиции Джереми Корбина, премьер-министр Великобритании Тереза ​​Мэй 17 сентября заявила, что нет оправдания антисемитизму и поклялась в своей приверженности безопасности Израиля.

Выступая на благотворительном ужине организации «Объединенный еврейский призыв Израиля», премьер-министр никоим образом не упомянула Корбина по имени, но сказала, что ей «больно» от того факта, что некоторые британские евреи не рассматривают свое будущее в стране, ссылаясь на недавний опрос, который показал, что почти 40 процентов британских евреев серьезно подумали бы об эмиграции, если бы Корбин стал премьер-министром. «Если мы хотим отстаивать ценности, которые мы разделяем, то одна из вещей, которые нам нужно сделать, – дать молодым евреям уверенность в том, что они могут гордится своей идентичностью, как британцы, евреи и сионисты», – сказала Мэй. «Между этими идентичностями нет противоречия – и мы никогда не должны позволять никому пытаться предположить, что это возможно».

Возможно, Мэй ссылалась на поток антисемитских высказываний и действий Корбина и других членов Лейбористской партии, заявив, что «ничто не оправдывает антисемитизм – ни комедия, ни сатира, ни ирония». В прошлом месяце появилось видео выступления Корбина, в котором он говорил, что «сионисты» не понимают «английской иронии» несмотря на то, что многие годы живут в Британии. Лидер лейбористов отрицал, что он имел в виду евреев вообще, а не сионистов. Она также сослалась на недавний скандал с запоздалым одобрением Лейбористской партией международного определения антисемитизма, несмотря на попытку Корбина заставить свою партию заявить, что не следует считать антисемитским описание Израиля и/или обстоятельств создания Израиля как расистские.

«Позвольте мне внести ясность: вы не можете претендовать на борьбу с расизмом, если вы не боретесь с антисемитизмом», – сказала Мэй, прежде чем отметить, что британское правительство первым в мире приняло определение Международного альянса в память о Холокосте. «Критика действий Израиля никогда и нигде не может быть оправданием для вопроса о праве Израиля на существование», – сказала она.

Премьер-министр также подчеркнула свою давнюю приверженность британской еврейской общине, рассказав, как после террористических атак в январе 2015 года в Париже, она присутствовала на общинном собрании в качестве министра внутренних дел. «После покушений в «Шарли Эбдо» и кошерном магазине в Париже я пришла на заседание Совета депутатов и присоединился к вам в знак протеста против этого ужаса, чтобы сказать «Je suis Juif!» («Мы все — евреи!»), – сказала Мэй. «И перед лицом какой-либо ненависти к еврейскому народу – в любой форме и где угодно, будь то за границей или прямо здесь, в нашей собственной стране, – я говорю с таким же вызовом: «Je suis Juif».

Она также поклялась в своей приверженности праву Израиля на самооборону. «Вы также можете рассчитывать на мою приверженность безопасности Израиля», – сказала она. «Понятно, что мы всегда будем поддерживать право Израиля на самозащиту». «Под моим руководством Великобритания всегда будет реальным и надежным партнером для Израиля, поддерживающим безопасность и процветание Израиля, не только нашими словами, но и нашими действиями».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции