Новости

Премьер-министр Польши: страна обязуется бороться со всеми формами антисемитизма

25 октября 2019, 14:00 польша
Поделиться

Польша привержена «борьбе со всеми формами антисемитизма» и гордится тем, что страна «остается безопасным домом для евреев», заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в письме главе Еврейского агентства Исааку Герцогу, опубликованном 24 октября.

Премьер-министр ответил на письмо, направленное Герцогом, в котором он настоятельно призвал Моравецкого к тому, чтобы безопасность еврейских объектов и членов общины получила «высокий приоритет» в Польше. Герцог писал о предыдущих нападениях на евреев, которые имели место на европейской земле в Тулузе, Брюсселе и Париже.

Моравецкий написал свой ответ примерно через две недели после того, как неонацист неудачно попытался напасть на синагогу в Галле (Германия), и вместо этого убил двух прохожих. «Мы гордимся тем, что Польша остается безопасным домом для наших соотечественников – евреев», – написал премьер. Еврейская община в Польше, одна из крупнейших в мире, была почти полностью уничтожена, когда страна была оккупирована нацистской Германией. Примерно три миллиона польских евреев были убиты, а миллионы других евреев были доставлены в Аушвиц и другие лагеря смерти.

Нынешняя правящая партия в Польше, «Право и справедливость» (PiS), приняла несколько законов, в соответствии с которыми обвинения в участии Польши в Холокосте считаются уголовным преступлением. С польской точки зрения, хотя отдельные поляки могли принимать участие в убийстве евреев, нация в целом стала жертвой нацистов и поэтому не должна нести за это ответственность. В Израиле новые законы были встречены опасением, что они повлияют на исторические исследования о Холокосте.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции