Новости

«Евреи эксплуатируют поляков» – репортаж привел ко вспышке антисемитизма в польском Интернете

2 октября 2019, 09:00 антисемитизм
Поделиться

27 сентября, когда появилась новость о том, что президент Польши Анджей Дуда якобы обвинил Израиль в росте антисемитизма в Польше, польские Интернет-порталы, такие как «Wiadomosci», начали наполняться ненавистническими комментариями, направленными против Израиля и евреев.

Сообщение об этом, сделанное «Jewish Insider», было быстро опровергнуто канцелярией президента, а также людьми, которые были на встрече, такими как раввин Шмуэль Ботеах и президент международной организации «Б’най Б’рит» Чарльз Кауфман. Тем не менее, по крайней мере в Интернете, ярость поляков проявилась в сотнях комментариев, сообщила «Algemeiner».

«Раньше мне было жаль евреев, но, наблюдая за действиями Израиля в течение последнего года, я теперь понимаю, что они виновны», – написал один человек. «Поляки не любят евреев, потому что евреи эксплуатируют поляков с помощью приватизации, они грабят поляков, потому что они хитры и лучше организованы, и у них есть такие газеты, как «New York Times», которые клевещут на поляков», – добавил другой.

Дуда действительно говорил на встрече в Нью-Йорке с еврейскими лидерами о февральском заявлении министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца, который сказал, что поляки «всасывают антисемитизм с молоком матери». Кац повторял знаменитое заявление покойного премьер-министра Израиля Ицхака Шамира, сделанное во время беседы, в которой он признался, что его отец был убит поляками. Дуда сказал, что комментарии Каца были «унижением», и, похоже, был разочарован тем, что Кац не извинялся за них, написал Ботеах. Далее Дуда сказал, что несколько советников советовали ему не посещать Израиль, пока Кац не извинится.

Один пользователь Интернета, не подозревая, что польский лидер никогда не обвинял Израиль в ответственности за антисемитизм в Польше, сказал: «Наконец, у нас есть президент, который не боится правды». «Да, евреи, делайте из этого свои выводы», – добавил он.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции