Новости

Премьер-министр Лапид написал 50 мировым лидерам письмо с просьбой, чтобы их страны не голосовали за резолюцию ГА ООН о запросе в Международный суд

30 ноября 2022, 09:00 международные отношения
Поделиться

Попытка палестинцев вынести статус спорных территорий в Международный суд направлена ​​на делегитимизацию Израиля, написал 28 ноября премьер-министр Яир Лапид в письме более чем 50 мировым лидерам, прося их остановить голосование Генеральной Ассамблеи ООН по этому вопросу, пишет журналист «The Jerusalem Post» Лахав Харьков.

Ранее в этом месяце Четвертый комитет ГА ООН проголосовал 98 голосами против 17, чтобы попросить Международный суд рассмотреть вопрос о том, можно ли считать продолжающееся присутствие ЦАХАЛа в Иудее и Самарии, восточном Иерусалиме и на Голанах фактической аннексией спустя 56 лет. Резолюция ставит под сомнение статус Иерусалима, игнорируя связь евреев с его самым священным местом, Храмовой горой, и называя ее только аль-Харам аш-Шариф (Благородное святилище). Резолюция должна быть одобрена еще одним окончательным голосованием Генеральной Ассамблеи ООН, что Лапид и пытается предотвратить, прежде чем вопрос будет передан в Гаагу.

Усилия по предотвращению окончательного голосования в ГА ООН Лапид заявил, что «резолюция является результатом согласованных усилий, направленных на то, чтобы выделить Израиль, дискредитировать наши законные опасения в отношении безопасности и делегитимизировать само наше существование». «Уже давно принято, что статус спорной территории будет предметом прямых переговоров между Израилем и палестинцами», — написал Лапид. «Одностороннее изменение такой политики будет иметь пагубные последствия для всего региона. Передача дела в Международный суд прямо противоречит принципу прямых переговоров, принятому Израилем, палестинцами и международным сообществом, и сыграет только на руку экстремистам, еще больше поляризует стороны и подорвет позитивную работу, проделанную за последние несколько лет».

Премьер-министр отметил, что его правительство «способствовало контактам на высоком уровне с Палестинской администрацией и предприняло многочисленные меры по укреплению доверия на местах для содействия процветанию и благополучию палестинцев». Лапид призвал мировых лидеров оказать влияние на ПА, чтобы она не выносила резолюцию на окончательное голосование, и заметил, что если это все же произойдет, он ожидает, что друзья Израиля проголосуют против нее.

Канцелярия премьер-министра направила письмо лидерам Великобритании, Франции, Хорватии, Румынии, Болгарии, Нидерландов, Словакии, Латвии, Грузии, Бразилии, Уругвая, Перу, Вьетнама и других стран.

Как правительство Израиля может ответить?

После голосования почти три недели назад Лапид поручил правительству подготовить «набор инструментов безопасности и дипломатии» для ответа. «Путь к урегулированию конфликта не проходит через залы ООН или других международных органов, и шаг палестинцев в ООН будет иметь последствия», — предупредил премьер. Многие европейские страны воздержались от голосования, в том числе Болгария, Хорватия, Кипр, Дания, Финляндия, Франция, Греция, Латвия, Лихтенштейн, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Словакия, Испания, Швеция, Швейцария и Великобритания. Израиль, США, Канада, Австралия, а также Австрия, Болгария, Чехия, Эстония, Германия, Гватемала, Венгрия, Италия, Либерия, Литва, Маршалловы острова, Микронезия, Науру и Палау были среди стран, которые выступили против обращения в Международный суд.

Госсекретарь США Энтони Блинкен попросил Палестинскую администрацию Махмуда Аббаса не ставить резолюцию на голосование и лоббировал страны – единомышленники, чтобы они выступили против нее. Решения Международного суда не имеют обязательной силы, но решение против Израиля помогло бы закрепить в международном праве настойчивое требование палестинцев о том, что вся территория, занятая в 1967 году, должна войти в их будущее государство.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции