Новости

Председатель Яд Вашем встретился с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем

22 ноября 2021, 09:00 ООН
Поделиться

Дани Даян, новый председатель Яд Вашем – Всемирного центра памяти жертв Холокоста, встретился с Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем в Нью-Йорке, сообщает «The Jerusalem Post».

Это была первая поездка Даяна в Соединенные Штаты с момента его назначения председателем Яд Вашем в августе прошлого года. На встрече, которая прошла 19 ноября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, обсуждались вопросы памяти о Холокосте, образования, исследований и исторической документации. Они также обсудили усилия по борьбе с отрицанием Холокоста и более широким ростом антисемитизма в целом. В ходе обсуждений Даян предложил Гутерришу опыт и сотрудничество Яд Вашем для проведения специальных семинаров по теме Холокоста и его актуальности для международного дипломатического сообщества для дипломатов и сотрудников штаб-квартиры Организации Объединенных Наций, а также других соответствующих всемирных организаций.

«Глубокое понимание катастрофических событий, произошедших менее века назад, жизненно важно для сегодняшних дипломатов. И поможет сотрудникам ООН выполнять свои обязанности», – заявил Даян. Даян также передал генеральному секретарю ООН приглашение посетить Яд Вашем и пообещал пригласить ученых и историков Яд Вашем на переговоры в рамках следующего визита Гутерриша. Гутерриш, занимающий пост Генерального секретаря ООН с 2017 года, ранее посещал Яд Вашем в 2017 году.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции