Новости

Даян назначен главой Яд Вашем

23 августа 2021, 09:00 Израиль
Поделиться

Дани Даян, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке, 22 августа был назначен следующим председателем Яд Вашем и подчеркнул в своем заявлении, что он «утвердит исторические истины, основанные на фактах», и «защитит память» о Холокосте, сообщает «The Times of Israel».

«Руководство Яд Вашем, Всемирным центром памяти жертв Холокоста, — это больше, чем должность; это миссия, которую я выполняю с благоговением и почтением», – заявил Даян, поблагодарив премьер-министра Нафтали Беннета и министра образования Ифат Шашу-Битон за его назначение. «Яд Вашем — это не просто мемориальный проект. На наших плечах лежит ответственность за исследования и просвещение, документирование и распространение, утверждение основанных на фактах исторических истин о Холокосте и отказ от всех форм искажения, чтобы сохранить память о Холокосте и гарантировать, что еврейский народ и человечество всегда будут помнить это событие», – заявил Даян. «С течением времени наша работа становится более сложной, хотя и более жизненно важной, чем когда-либо прежде», – заметил он.

Даян баллотировался в Кнессет в этом году от партии «Новая надежда» Гидеона Саара, но не смог пройти в парламент, поскольку партия не получила достаточного количества мест. Пост главы Яд Вашем был свободен с тех пор, как Авнер Шалев ушел в отставку в июне прошлого года. В прошлом году тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что назначит главой музея бывшего министра и правого политика Эффи Эйтама. Однако организации, представляющие выживших во время Холокоста, выразили обеспокоенность тем, что его назначение может запятнать один из ведущих мировых институтов памяти жертв Холокоста и сделать его мишенью для критики со стороны возглавляемого палестинцами движения за бойкот Израиля, а также тех, кто ставит под сомнение или отрицает нацистский геноцид.

Сам Нетаньяху подвергся критике на международном уровне и со стороны Яд Вашем за то, что поддерживал правых лидеров в Европе, которые предлагали политическую поддержку Израилю, хотя они делали заявления, искажавшие историю Холокоста. Музей столкнулся с финансовыми трудностями из-за пандемии коронавируса, а также столкнулся с разногласиями по поводу его мнения по политически чувствительным вопросам, касающимся участия населения России и Польши в Холокосте.

Назначение Даяна происходит в ключевой момент для памяти о Холокосте, через неделю после того, как конфликт между Израилем и Польшей набрал обороты из-за нового закона о реституции имущества, утраченного во время Холокоста, принятого Варшавой. В ходе продолжающейся перепалки между странами Министр иностранных дел Яир Лапид назвал резкие комментарии в адрес Израиля со стороны премьер-министра Польши и ее Министерства иностранных дел «антисемитскими угрозами». Ранее в этом году мемориальный музей заявил, что он «глубоко обеспокоен» решением польского суда о том, что два выдающихся исследователя Холокоста должны извиниться за распространение сведений о человеке, который, по их словам, помогал убивать евреев во время Второй мировой войны.

До пандемии коронавируса Яд Вашем регулярно посещали студенты, солдаты и другие туристические группы, а также там проходила ежегодная церемония в честь дня памяти жертв Холокоста. Приезжающие мировые лидеры почти всегда выражают в Яд Вашем свое почтение памяти шести миллионов евреев, убитых во время Холокоста.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции