Новости

Дани Даян, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке и лидер поселенцев, избран руководителем Израильского музея Холокоста

25 июля 2021, 17:00 Израиль
Поделиться

Дани Даян, бывший генеральный консул Израиля в Нью-Йорке и в прошлом лидер израильских поселений на Западном берегу реки Иордан, выбран в качестве следующего председателя Яд Вашем, израильского музея Холокоста, став преемником Авнера Шалева на посту главы уважаемого израильского учреждения, сообщает «The Jerusalem Post».

Шалев уходит в отставку после 27 лет пребывания в должности. Сообщается, что в прошлом году тогдашний премьер-министр Биньямин Нетаньяху надеялся назначить на этот пост бывшего генерала и ультраправого политика Эфи Эйтама. Этот выбор вызвал широкую оппозицию со стороны переживших Холокост, политиков и еврейских организаций, поскольку в 2006 году Эйтам призвал «удалить израильских арабов из политической системы». Он также получил выговор от начальника штаба вооруженных сил за то, что в 1988 году солдаты под его командованием избили двух палестинцев, и один скончался от побоев. Его назначение так и не состоялось.

Новости о предстоящем назначении Даяна министром образования Ифат Шаша-Битон вызвали похвалу со стороны некоторых из тех, кто выступал против Эйтама. За четыре года работы дипломатом в Нью-Йорке Даян приобрел репутацию человека, который «наводит мосты» и защищает религиозный плюрализм и права меньшинств. «Это человек с широким кругозором, который был успешным генеральным консулом в Нью-Йорке», – заявила «The Jerusalem Post» Колетт Авиталь, возглавляющая ассоциацию выживших во время Холокоста в Израиле и работавшая в консульстве в Нью-Йорке в 1990-х годах.

Даян, который работал в Совете Яд Вашем, является бывшим председателем Совета Йеша, головной организации израильских поселений на Западном берегу. За последние годы он дважды неудачно пытался баллотироваться в Кнессет. Микки Гицин, директор прогрессивной организации «Новый израильский фонд», отметил, что Даяна не следует дисквалифицировать, потому что он поселенец. «Даян – политический противник, но законный и достойный лидер, и я желаю ему успехов на этом важном посту», – заявил Гицин «Post». Назначение должно быть одобрено правительством Израиля.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции