Новости

Председатель Кнессета посетил Бутырскую тюрьму, где он сидел после ареста за сионистскую деятельность

30 июня 2017, 09:20 Израиль - Россия
Поделиться

В ходе своего официального визита в Москву председатель Кнессета Йоэль Эдельштейн посетил памятные ему места, когда он в 80-х годах жил в Москве, активно боролся за право на репатриацию евреев в Израиль и преподавал запрещенный в СССР иврит. В 1984 году за свою сионистскую деятельность он был арестован КГБ и отсидел три года в колонии.

Остановками этой экскурсии в прошлое стали Московская хоральная синагога, бывшая квартира Эдельштейнов на Ленинградском проспекте, зал народного суда и Бутырская тюрьма.

“Нельзя не думать о поразительной ситуации, когда тот, кто был заключенным в советской тюрьме, выступит перед Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации в качестве председателя Кнессета Государства Израиль”, — сказал об этом Эдельштейн.

В сопровождении заместителя директора ФСИН России Валерия Максименко, главы Департамента ФЕОР по взаимодействию с правоохранительными органами раввина России Аарона Гуревича и руководства столичного управления председатель Кнессета Йоэль Эдельштейн с представителями делегации и средств массовой информации Государства Израиль посетили следственный изолятор № 2 г. Москвы.

Гости посетили сборное отделение учреждения, ряд камер режимных корпусов, карцер и открытую в изоляторе синагогу.

По окончании визита председатель Кнессета выразил слова благодарности руководству ФСИН России за теплую встречу и оказание содействия в посещении следственного изолятора.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции