Новости

Председатель Кнессета Йоэль Эдельштейн выступил на заседании Совета Федерации России

28 июня 2017, 15:31 Израиль - Россия
Поделиться

Председатель Кнессета Израиля Йоэль Эдельштейн выступил перед российскими сенаторами на заседании Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Он напомнил, что в своё время был осужден советскими властями за изучение иврита.

«Сегодня я стою перед вами как председатель Кнессета Израиля и на том же языке приветствую вас — мир вам!», — отметил он.

После израильский спикер продолжил говорить на русском языке: он отметил, что со времени, когда СССР разорвал отношения с Израилем, прошло более 25 лет.

Сегодня две страны, как отметил г-н Эдельштейн, конструктивно обсуждают самые острые вопросы, сотни тысяч туристов из России посещают Израиль, миллионы граждан бывшего СССР являются залогом народной дипломатии.

«Нам есть ещё к чему стремиться. Но нет сомнений, что мы находимся на верном направлении», — считает спикер.

Он особенно отметил личное участие Валентины Матвиенко в укреплении «межпарламентской дружбы».

«За 69 лет мы добились того, что ведущие страны мира, такие как Россия, видят нас равноправными партнёрами», — отметил Йоэль Эдельштейн. Причиной этого он назвал то, что израильтяне «никогда не пытались перенести на завтра то, что можно сделать сегодня».

Среди вызовов он отметил иранскую ядерную «проблему» и угрозу Израилю со стороны арабских террористических организаций — они, по его словам «одинаково низко ценят жизни как израильтян, так и арабов».

«Мы каждую неделю видим, как террористы убивают людей в разных точках мира. И только сражаясь бок о бок мы сможем их победить», — убежден Йоэль Эдельштейн.

По его убеждению, сегодня в международном поле необходимо возродить атмосферу, которая царила во время встречи на Эльбе.

«От глав МИД сегодня многие ждут немедленных результатов. Но именно в наших силах как парламентариев создать атмосферу взаимного доверия», — подчеркнул спикер израильского парламента.

Своё выступление он окончил текстом молитвы о мире и согласии.

Йоэль Эдельштейн родился в городе Черновцы, УССР в 1958 году. Окончил среднюю школу в городе Костроме, высшее образование получал в Московском педагогическом институте. В сентябре 1984 года за свою сионистскую деятельность и преподавание иврита был арестован органами КГБ. В декабре 1984 года Эдельштейн был осуждён «за хранение и употребление наркотиков» и приговорен к 3 годам тюремного заключения. В 1987 году вместе с семьей переехал в Израиль, где активно занялся общественно-политической деятельностью. С 1996 года является депутатом Кнессета. Занимал ряд министерских постов в правительствах Шарона и Нетаньяху. Неоднократно избирался на пост вице-спикера Кнессета, а в марте 2013 года был избран председателем израильского парламента.

Парламентская газета

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции