Новости

«Праздник» в военной форме запланирован на месте убийства литовских евреев – жертв Второй мировой войны

11 мая 2018, 16:00 Литва, Холокост
Поделиться

Литовский музей, размещенный в лагере, где нацисты и коллаборационисты убили 50 000 евреев, организует семейное мероприятие, посвященное военным реконструкциям. Событие 12 мая, которое новостной сайт Kas Vyksta, объявил, как «фестиваль», планируется провести в девятом форте, бункерном комплексе 19-го века, который нацисты и их помощники превратили в лагерь и зону казней.

Под названием «Прошлая история – сегодняшняя сила» в этом мероприятии будут представлены макет кавалериста и люди, одетые в литовскую военную форму, вместе с оружием. По данным американского мемориального музея Холокоста, немецкие СС, полицейские подразделения, и вспомогательные подразделения Литовской полиции в Девятом Форте убили 9200 жителей еврейского гетто в Ковно в 1941 году.

На сайте музея форта о мероприятие 12 мая не упоминаются евреи или казнь гражданских лиц в этом месте. Согласно официальному сайту Каунаса, второго города Литвы, музей «раскрывает трагедию евреев в Литве и рассказывает историю Каунасского гетто и резни», а также демонстрирует «образцы вооружения и техники Первой Мировой Войны».

Мероприятие является частью столетнего празднования литовского суверенитета в этом году, согласно веб-сайту государственного музея девятого форта. Солдаты расскажут посетителям об различных видах оружия, в том числе винтовке GOL, которая производится в немецком городе Биркенау. Также будут присутствовать полицейские и пожарные, а также муниципальные чиновники.

В 2016 году на власти Литвы оказывалось давление, чтобы они прекратили разрешать операторам другого музея, седьмого форта, проводить частные вечеринки и кемпинги на территории, где нацисты также убивали тысячи евреев. Город приватизировал седьмой форт в 2009 году, передав землю некоммерческой организации под названием «Центр военного наследия», которую возглавляет 37-летний историк-любитель и специалист по компьютерной информации Владимир Орлов. В прошлом году литовские войска расположились в седьмом Форте в рамках армейских учений.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции