Новости

Литовский законопроект запретит книги, критикующие страну

3 апреля 2018, 18:00 Холокост
Поделиться

Парламент Литвы готовится голосовать по предложенному правительством законопроекту, который запретит продажу материалов, которые «искажают исторические факты» о нации.

Законопроект, который министр экономики Виргиниюс Синкявичюс представил 2 апреля, широко рассматривается как ответ на споры в Литве вокруг публикации книги 2016 года о Холокосте под названием «Наши». Некоторые националисты рассматривают ее как оскорбление литовского народа, ей также приписывают нарушение некоторых табу в литовском обществе на обсуждение коллаборационизма во время Второй мировой войны.

Законопроект, который, согласно информационному агентству Delfi, является поправкой к Закону о защите прав потребителей, вызвал страстные осуждения критиков в Литве и за ее пределами, которые заявили, что это ограничивает свободу слова и дебаты о геноциде, в котором 90 процентов литовских евреев были убиты, часто самими литовцами. В то время как в некоторых странах Восточной Европы существуют законы, ограничивающие свободу слова о Холокосте, включая Польшу, Украину и Латвию, законопроект, касающийся продажи критических книг, «был бы, если бы он был принят, одним из самых вопиющих и суровых из всех, – сказал историк Холокоста Эфраим Зурофф, соавтор «Наших», написанных совместно с Рутой Ванагайте, автором бестселлеров.

В прошлом году издательство Alma Littera в Литве отозвало еще одну книгу Ванагайте после того, как она рассказала в интервью об антисоветском повстанце во время войны Адольфасе Раманаускасе, командовавшем войсками, которые по рассказам свидетелей убивали евреев в гетто Друскининкая, в 75 милях к юго-западу от Вильнюса. Спорное утверждение Ванагайте не касалось Холокоста. Она сказала, что ее исследование смерти Раманаускаса в 1957 году предполагает, что он покончил жизнь самоубийством после того, как передал КГБ, который захватил Раманаускаса в прошлом году, известные ему имена националистов.

«Заявления Руты Ванагайте неприемлемы для нас и несовместимы с ценностями издательства Alma Littera», – сказала в своем заявлении генеральный директор издательства Дангуоле Вилеуньене. С тех пор Ванагайте покинула Литву. На прошлой неделе New York Times опубликовала критическую статью о предполагаемом преуменьшении Холокоста в Музее жертв геноцида в Вильнюсе. В государственном учреждении до 2011 года не упоминалось более 200 000 литовских евреев, погибших в нацистском Холокосте.

Литва – единственная в мире страна, которая официально определяет господство на своей территории со стороны бывшего Советского Союза, как одну из форм геноцида, которая является главной темой музея.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции